В Минобрнауки отметили, что оклады по одинаковым должностям должны быть равными везде.
В Минобрнауки отметили, что оклады по одинаковым должностям должны быть равными везде.
В Амурской области обсудили изменения в системе оплаты труда работников образования. На коллегии регионального Минфина с докладом выступила заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Лапонникова.
"Главное - базовая часть заработка педагогов (без учета компенсационных выплат) должна составлять 70% заработной платы. Это повышает гарантированную часть дохода учителей, которая не зависит от количества нагрузок и надбавок", - пояснила заместитель министра.
Кроме того, доплаты за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетами и другие дополнительные виды работ теперь начисляются сверх оклада и не могут использоваться для "дотягивания" до МРОТ. К слову, в этом году МРОТ составляет 27 093 рубля, а с 2027 года вырастет до 31 347 рублей.
Также на коллегии отмечено, что оклады по одинаковым должностям должны стремиться к единому значению для всех муниципалитетов Приамурья. Доработать муниципальные системы оплаты труда местные власти должны до конца этого года.
"При переходе на новые правила муниципальным учреждениям предстоит сохранить общий фонд оплаты труда в пределах доведенных показателей и не допустить ухудшения условий оплаты работников. Минобрнауки Приамурья будет проводить постоянный мониторинг ситуации в районах", - заключила Елена Лапонникова.
По информации Минобрнауки Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
