 ##  [Губернатор проверил подготовку котельных Благовещенска к отопительному сезону](/news/2026-08-24/218231-gubernator-proveril-podgotovku-kotelnykh-blagoveshchenska-k-otopitelnomu-sezonu.html) 

 ## Василий Орлов посетил несколько котельных Благовещенска.



 

  

В Амурской области продолжается подготовка к отопительному сезону. Все запланированные работы идут по графику. Так, в настоящее время к зиме полностью готовы 314 котельных, а также 1516,4 километра тепловых, 1583,9 километра водопроводных и 964,8 километра канализационных сетей, сообщили в правительстве региона.





  Готовность котельных Благовещенска оценил губернатор Василий Орлов. Глава Приамурья посетил два объекта теплоснабжения - крупную угольную котельную, которая обслуживает 410-й квартал, и недавно построенную газовую.



  "На подготовку к отопительному сезону выделено свыше 1,7 миллиарда рублей. Сейчас готовность объектов ЖКХ неплохая, порядка 80%, - отметил Василий Орлов - Проверили, как готовят к зиме Благовещенск. На угольной котельной по улице Текстильной заменили часть оборудования, что повысит надежность теплоснабжения. По ее подготовке замечаний нет. Газовая котельная - новая, отработать успела один сезон, по ней также нет нареканий. В целом ведем работу по постепенной замене старых угольных котельных на современные газовые. В ближайшее время в городе появятся еще три объекта теплоснабжения на экологичном топливе".

Котельная в 800-м квартале (район улиц 50 лет Октября и Зеленой) стала первым объектом теплоснабжения Благовещенска, подключенным к газу.

Общая мощность шести установленных на ней котлов составляет 94,5 МВт или 81,3 Гкал/ч. В настоящее время на нее перевели потребителей четырех угольных котельных. Потребителей еще двух котельных переключат в предстоящий осенне-зимний период. В прошлом отопительном сезоне котельная обеспечивала теплом и горячей водой 58 многоквартирных домов, школу на 1200 мест, общежития и колледж.

Как доложил главный инженер структурного подразделения "Амурские тепловые сети" АО "ДГК" Сергей Громов, при подготовке к осенне-зимнему периоду были проведены все необходимые мероприятия по техническому обслуживанию тепло-механического, сетевого оборудования и других узлов. Котельная готова к предстоящему отопительному сезону.

Котельная в 410-м квартале (на улице Текстильной, 27) обогревает 44 жилых дома, шесть образовательных учреждений и 14 административных зданий. При подготовке к новому отопительному сезону здесь провели модернизацию системы автоматизации котлов.

Как рассказал главный управляющий директор "Амурские коммунальные системы" (ООО "АКС") Константин Куликовский, в текущем году предприятие инвестировало 30 миллионов рублей в устройство электросетевого хозяйства и системы автоматического регулирования производственных процессов котельной 410-го квартала. На будущий год еще 6 миллионов рублей запланировано на установку оборудования для плавного регулирования работы сетевых насосов. Также вместе с администрацией Благовещенска в 2027 году планируется замена третьего котла.

*Фото* [*правительства Амурской области*](https://www.amurobl.ru/posts/news/vasiliy-orlov_-_na-segodnya-gotovnost-obektov-zhkkh-neplokhaya_-gubernator-otsenil-khod-podgotovki-k/#post_photos-1)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[котельная](/tags/kotelnaya)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

  

 

#### [котельная](/tags/kotelnaya)

 [       ![Модульная котельная обеспечит теплом жителей амурского поселка](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/14/IMG_20260814_100052.jpg.webp?itok=DQnm9RED) ](/news/2026-08-14/217913-modulnaya-kotelnaya-obespechit-teplom-zhiteley-amurskogo-sela.html) 

  14 августа в 11:40    31

######  [Модульная котельная обеспечит теплом жителей амурского поселка](/news/2026-08-14/217913-modulnaya-kotelnaya-obespechit-teplom-zhiteley-amurskogo-sela.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Пятую газовую котельную достраивают в Свободном](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/11/vqlpzsc696toame8vu43h7d8mvgrknzs.jpg.webp?itok=iynTxVXs) ](/news/2026-08-11/217783-pyataya-gazovaya-kotelnaya-reshit-neskolko-problem-v-svobodnom.html) 

  11 августа в 18:55    61

######  [Пятую газовую котельную достраивают в Свободном](/news/2026-08-11/217783-pyataya-gazovaya-kotelnaya-reshit-neskolko-problem-v-svobodnom.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Обновленная котельная подарит тепло амурчанам с наступлением холодов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/29/IMG_20260729_122453.jpg.webp?itok=YHJoIsSO) ](/news/2026-07-29/217230-obnovlennaya-kotelnaya-podarit-teplo-amurchanam-s-nastupleniem-kholodov.html) 

  29 июля в 12:35    36

######  [Обновленная котельная подарит тепло амурчанам с наступлением холодов](/news/2026-07-29/217230-obnovlennaya-kotelnaya-podarit-teplo-amurchanam-s-nastupleniem-kholodov.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)