 ##  [Первые льготные арендные квартиры сдали в Белогорске](/news/2026-08-26/218316-pervye-lgotnye-arendnye-kvartiry-sdali-v-belogorske.html) 

 ## Строительство дома велось с финансированием по президентской программе.



 

  

101 семья начала обустраиваться в новом жилом комплексе в 446-м квартале Белогорска. Это первые арендные квартиры в городе, построенные при поддержке ДОМ.РФ, сообщили в министерстве строительства и архитектуры Амурской области. Строительство профинансировано в рамках программы "Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации", запущенной по поручению президента РФ.





  Квартиры передаются застройщиком с современной и комфортной отделкой, мебелью и бытовой техникой. При этом в Белогорске передача готовых квартир состоялась на месяц раньше запланированной даты.



  С учетом федерального и регионального субсидирования программы гражданин будет платить около 1/4 рыночной арендной ставки. Например, однокомнатную квартиру можно арендовать за 6800 рублей.

"Сейчас в Амурской области заселено 600 квартир в трех населенных пунктах. В арендные квартиры в доме в квартале 446 заселились молодые специалисты, врачи, педагоги, а также иные категории граждан, которые определены регионом. Всего по программе в Амурской области будет передано арендаторам 2533 квартиры", - рассказала директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Первый арендный дом в регионе был заселен в декабре 2025 года. До начала 2027 года планируется сдать еще девять корпусов на 1,6 тысяч квартир.

Как отметила Вероника Янушкевич, механизм по предоставлению арендного жилья показал свою востребованность: молодые специалисты и льготные категории граждан активно им пользуются. Это, в свою очередь, обеспечивает Амурскую область квалифицированными кадрами.

"Президентская программа реализуется в Приамурье благодаря поддержке правительства России и ДОМ.РФ. Она ориентирована на широкий круг социально значимых категорий граждан, которые очень важны для региона. В области отмечается огромная востребованность такого формата жилья. Это долгосрочная стратегическая мера, которая поможет удержать талантливых специалистов и привлечь новые перспективные кадры", - сказал директор АНО "Дом.Амур" Константин Тымченко.

Программа рассчитана до 2043 года. На данный момент профинансировано строительство почти 12 тысяч квартир, а более 4,6 тысячи - уже заселены. Помимо Амурской области, программа действует на Чукотке, в Приморском крае, Якутии, Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском, Хабаровском и Забайкальском краях.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дом](/tags/dom)

 

[Белогорск, Белогорский округ](/location/belogorsk-belogorskiy-okrug)

  

 

#### [дом](/tags/dom)

 [       ![Муравьи и тля исчезнут за сутки: избавиться помогут приправы, которые есть на каждой кухне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/26/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9%20%281%29.jpg.webp?itok=CaHYq9r3) ](/news/2026-08-26/218312-muravi-i-tlya-ischeznut-za-sutki-izbavitsya-pomogut-pripravy-kotorye-est-na-kazhdoy-kukhne.html) 

  26 августа в 17:22    9

######  [Муравьи и тля исчезнут за сутки: избавиться помогут приправы, которые есть на каждой кухне](/news/2026-08-26/218312-muravi-i-tlya-ischeznut-za-sutki-izbavitsya-pomogut-pripravy-kotorye-est-na-kazhdoy-kukhne.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Продажи загородного жилья выросли на треть в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/19/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%281%29.jpg.webp?itok=t38dAVpz) ](/news/2026-08-19/218054-prodazhi-zagorodnogo-zhilya-vyrosli-na-tret-v-priamure.html) 

  19 августа в 09:10    80

######  [Продажи загородного жилья выросли на треть в Приамурье](/news/2026-08-19/218054-prodazhi-zagorodnogo-zhilya-vyrosli-na-tret-v-priamure.html) 

 

  [\#Недвижимость](/rubric/realty)  



 [       ![Жилье для аграриев: строительство коттеджей оценил губернатор Василий Орлов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/24/DSC_3971.jpg.webp?itok=6cN5Lqxz) ](/news/2026-07-24/217011-zhile-dlya-agrariev-stroitelstvo-kottedzhey-ocenil-gubernator-vasiliy-orlov.html) 

  24 июля в 10:13    139

######  [Жилье для аграриев: строительство коттеджей оценил губернатор Василий Орлов](/news/2026-07-24/217011-zhile-dlya-agrariev-stroitelstvo-kottedzhey-ocenil-gubernator-vasiliy-orlov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)