Камеры видят все: водителей, которые отвлекаются на телефоны, ловят в Благовещенске

95
Камеры видят все: водителей, которые отвлекаются на телефоны, ловят в Благовещенске

В Центре организации дорожного движения рассказали, как можно вычислить нарушителя с гаджетом в руках.

В Амурской области новая система фотовидеофиксации продолжает выявлять водителей, нарушающих правила пользования телефоном за рулем. В Благовещенске работают сразу несколько камер.

Как отмечают в Центре организации дорожного движения, водителя, который отвлекается на гаджеты, сразу видно на дороге. Его автомобиль начинает петлять, резко ускоряться или тормозить. Кроме того, водитель не включает вовремя поворотники и не предоставляет преимущество проезда. Все это становится прямой угрозой для других участников движения.

"Сегодня он пропустил свой поворот или внезапно затормозил, а завтра не заметит пешехода на переходе, пока будет переписываться в мессенджере. К сожалению, статистика говорит именно о подобных случаях", - отметили в ЦОДД Амурской области.

По статье 12.36.1 КоАП РФ за нарушение правил пользования телефоном водителем предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Поэтому водителей призывают не отвлекаться на гаджеты и не провоцировать трагедии.

В начале августа сообщалось, что в амурской столице начали работать камеры, которые видят, чем занят водитель за рулем. Система фотовидеофиксации умеет распознавать, когда человек держит в руках мобильный телефон, и автоматически передает данные в Госавтоинспекцию.

Разработчики пояснили: комплексы фиксируют сам факт использования гаджета, а не только разговор по телефону. Даже если водитель просто листает ленту или снимает видео - камера это увидит.

Фото ЦОДД Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости