Женщина по ошибке перевела 185 тысяч рублей незнакомцу и отсудила их обратно

37
Женщина по ошибке перевела 185 тысяч рублей незнакомцу и отсудила их обратно

Ответчик попытался избежать ответственности сказав, что деньги потратила его знакомая.

Райчихинский городской суд встал на сторону женщины, которая в прошлом году по ошибке перечислила 185 тысяч рублей незнакомому человеку. Как сообщает пресс-служба судов Амурской области, амурчанка сделала три транзакции, а когда поняла, что ошиблась, то попросила ответчика вернуть деньги. Тот отказался.

В суде истица попросила взыскать с ответчика 185 тысяч рублей, которые он не хотел возвращать 6 тысяч рублей, которые она потратила на судебные расходы. Ответчик, в свое оправдание, сказал, что его карта, на которую пришли деньги, была во временном пользовании у его знакомой. По словам подсудимого, она и потратила чужие деньги, а значит и перед законом должна отвечать его знакомая.

В апреле 2026 года по факту хищения денежных средств правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В качестве обвиняемой по делу проходит та самая женщина, которой ответчик передал свою карту.
 
Ответчик не смог предоставить суду доказательств того, что операции по карте совершались без его ведома или вопреки его воле. Не было достоверных доказательств того, что именно третье лицо, а не сам держатель карты, являлось фактическим получателем выгоды. По закону, риск передачи доступа к своим финансовым инструментам третьим лицам несет их собственник. Учитывая все обстоятельства дела, суд постановил взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения - 185 тыс. рублей, госпошлину- 6 тыс. рублей.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости