 ##  [Куры прошли вакцинацию перед миграцией птиц](/news/2026-08-28/218382-kury-proshli-vakcinaciyu-pered-migraciey-dikikh-ptic.html) 

 ## Прививки против гриппа поставили птицам, которые содержатся в тысячах хозяйств.



 

  

Месячник по профилактике гриппа птиц завершается в Амурской области. Он направлен на усиление мер безопасности птицеводческих предприятий во время активной летней миграции пернатых. Кроме того, владельцам домашней птицы напомнили о правилах ее содержания.





  Как отметили в управлении ветеринарии региона, самым эффективным методом защиты домашней птицы от высокопатогенного гриппа была и остается массовая вакцинация. Для владельцев она бесплатна и при соблюдении элементарных ветеринарных правил может надежно защитить поголовье.



  "С начала года ветеринарные специалисты привили от гриппа более 158 тысяч голов домашней птицы в 2414 личных подсобных хозяйствах, из них 12 тысяч - в рамках месячника. После вакцинации специалисты проводят выборочные проверки иммунитета привитой птицы, чтобы оценить, насколько сильно она защищена от инфекции. Кроме того, в регионе круглогодично ведется мониторинг по гриппу птиц", - отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

В ходе мониторинга в Приамурье на грипп проверили 2471 птицу. Все пробы, к счастью, оказались отрицательными.

Помимо стандартных профилактических мероприятий, в рамках месячника сотрудники управления ветеринарии провели аудит биологической безопасности местных птицефабрик. На территории региона их три - "Амурский бройлер" в Благовещенске, "Амурптицепром" в Белогорском округе и "Красная звезда" в Свободненском районе. По результатам проверок специалисты сделали вывод, что на всех трех предприятиях птица содержится при усиленных мерах биобезопасности.

В последний раз грипп птиц на территории Приамурья фиксировали в 2023 году. Тогда свое пернатое поголовье потеряли жители села Привольное Тамбовского округа. В зону наблюдения попали еще шесть сел.

Высокопатогенный грипп птиц крайне заразен: передается через корм, воду, воздух, а также при контакте с больной птицей. При этом 90% заболевших пернатых погибают.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и голуби. При этом у диких птиц, которые обычно и переносят опасный вирус, он протекает бессимптомно. Зато у домашних пернатых вирус вызывает тяжелое заболевание и гибель.

Поскольку грипп быстро распространяется и всегда заканчивается смертью поголовья, занос особо опасного заболевания в регион неизменно означает большие убытки для владельцев птицы. Поэтому владельцам ЛПХ важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения поголовья, особенно в период миграции диких гусей и уток - то есть уже с сентября.

Ветеринарные специалисты напоминают о требованиях к содержанию птицы:

- не выпускайте птицу за пределы двора и полностью исключите ее контакт с дикими сородичами, особенно водоплавающими;
- покупайте домашнюю и декоративную птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- следите за чистотой на территории и в строениях для содержания птицы, регулярно проводите дезинфекцию (3% горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина)).
- обеспечьте защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (установите сетки на окна);
- корма для птицы храните в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы.

В случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также при появлении у них необычного поведения нужно сразу обратиться в управление ветеринарии. До прибытия специалистов необходимо изолировать птиц, подозреваемых в заболевании.

Сообщить о симптомах особо опасных заболеваний или падеже животных можно по номеру "горячей линии" управления ветеринарии Амурской области: 8-914-584-18-41.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[вакцинация](/tags/vakcinaciya)

 

  

 

#### [вакцинация](/tags/vakcinaciya)

 [       ![Детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями: кому можно, а кому не следует ставить прививку от гриппа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/27/%D0%A8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B51.jpg.webp?itok=EJ3ouKjC) ](/news/2026-08-27/218327-detyam-pozhilym-i-lyudyam-s-khronicheskimi-zabolevaniyami-komu-mozhno-komu-ne-sleduet-stavit.html) 

  27 августа в 10:28    81

######  [Детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями: кому можно, а кому не следует ставить прививку от гриппа](/news/2026-08-27/218327-detyam-pozhilym-i-lyudyam-s-khronicheskimi-zabolevaniyami-komu-mozhno-komu-ne-sleduet-stavit.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Новейшие вакцины от гриппа отправятся в регионы в августе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/15/%D0%A8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B51.jpg.webp?itok=kOGW9VtP) ](/news/2026-08-15/217944-noveyshie-vakciny-ot-grippa-otpravyatsya-v-regiony-v-avguste.html) 

  15 августа в 09:54    178

######  [Новейшие вакцины от гриппа отправятся в регионы в августе](/news/2026-08-15/217944-noveyshie-vakciny-ot-grippa-otpravyatsya-v-regiony-v-avguste.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Штрафы для родителей-антипрививочников обсуждают депутаты Госдумы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/21/%D0%A8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg.webp?itok=UOwMhgWN) ](/news/2026-05-21/214394-shtrafy-dlya-roditeley-antiprivivochnikov-obsuzhdayut-deputaty-gosdumy.html) 

  21 мая в 18:00    66    1

######  [Штрафы для родителей-антипрививочников обсуждают депутаты Госдумы](/news/2026-05-21/214394-shtrafy-dlya-roditeley-antiprivivochnikov-obsuzhdayut-deputaty-gosdumy.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)