Букет к 1 сентября: о традициях и оригинальном выборе рассказали родители из Приамурья

38
Букет к 1 сентября: о традициях и оригинальном выборе рассказали родители из Приамурья

Родители рассказали, как они выбирают букеты, а учитель раскрыла, что делает с цветами после праздника.

Накануне Дня знаний россияне поделились мнением о традиции дарить учителям цветы. Почти 40% родителей поддерживают этот обычай и каждый год готовят букеты для педагогов. Треть опрошенных (30%) воспринимают цветы как знак признательности за учительский труд. 23% относятся к традиции нейтрально и дарят цветы не каждый год, а 7% вовсе считают такие траты лишними. В этом году 39% родителей подготовят личный букет от ребенка, 28% выбрали общий подарок от класса, а 15% вручат цветы нескольким учителям. Об этом сообщается в результатах исследования компании Росгосстрах.

Родители юных амурчан, которые скоро снова сядут за парты, рассказали ТЕЛЕПОРТ.РФ, какие букеты подарят их дети.

Персональный подход приветствуется.

Ольга - мама девочек-близнецов, в этом году они пойдут во второй класс. Вместе с ними обучаются еще 23 ребенка, и ученики по традиции подарят педагогу огромный букет из роз.

"От себя за двоих детей я скинула на букет 800 рублей. У нас 25 детей в классе, и мы покупаем от каждого ребенка по одной розе. Мальчики дарят красные, а девочки - белые. Также в прошлом году некоторые детишки приходили с отдельными букетами", - делится амурчанка.

По словам Ольги, если бы в их классе дарили только отдельные букеты, она отнеслась к этому делу с особым трепетом -из безграничного уважения к учителю. "Я бы подготовила букет из 5-7 роз от каждого ребенка", - признается она.

Аналогичную идею с общим букетом поначалу поддержали в классе, где учится дочка Татьяны. Однако потом дети стали дарить букеты персонально.

"В первом классе каждый ребенок принес по розе и все собрали в букет. Но позже выяснилось, что учитель страдает аллергией, поэтому в следующем году мы преподнесли цветы из зефира", - говорит мама четвероклассницы.

Сухоцветы, которые школьница подарила классному руководителю в прошлом году, остались в классе - они стали элементом оформления. В этом году семья остановилась на таком же варианте подарка.

За подготовкой к 1 сентября следят не только мамы, но и отцы. Часто они со стороны наблюдают за дебатами в чатах, где родители школьников иногда встают перед выбором: подарить букет классному руководителю от себя или всем классом; дарить букет одному учителю или нескольким; дарить ли букет директору.

"У нас в группе обсуждали даже букет за 15 тысяч рублей, но в итоге сошлись на сумме в 7000. А самая минимальная цена была 4700", - отмечает Александр, папа девятиклассника.

Если для родителей букет к 1 сентября - это знак уважения к педагогу, то сами учителя иногда используют букеты для познавательных целей, с привлечением самих школьников.

Дарья - учитель начальных классов. Она признается, что очень любит цветы, поэтому рада им в любом количестве. Предпочтений по сортам тоже нет: восторг вызывают и георгины с астрами с домашней клумбы, и букеты из цветочного магазина.

"После вручения букетов мы с детьми на второй день сортируем цветы, обрезаем кончики, меняем воду и наблюдаем. Какие простоят мало, какие дольше, какие от времени только хорошеют и раскрывают аромат, какие лучше для среза не использовать. После наших наблюдений можно записать готовый индивидуальный исследовательский проект", - делится Дарья.

Линейки и карандаши ушли в историю.

Конец августа - время, когда цветочные салоны готовятся к 1 сентября вместе с родителями. Как с годами менялись предпочтения у покупателей, рассказали ТЕЛЕПОРТ.РФ в одном из крупных магазинов Благовещенска.

"Раньше самым популярным цветком была хризантема. Еще был высокий спрос на гладиолусы, может быть, два-три года назад. Сейчас больше берут сборные букеты разных объемов: там есть и розы, и другие цветы - например, гортензия или эустома. Сухоцветы отдельно берут реже, в основном они идут как добавочный компонент", - говорит администратор салона Анна.

Около 10 лет назад покупатели часто просили добавить в букеты школьные принадлежности: линейки, карандаши. Сейчас запроса на них нет, подчеркнула сотрудник цветочного магазина.

Есть заказы и на множество роз, как раз для тех случаев, когда цветок преподносит каждый ребенок. В этом году в магазин поступило несколько таких заявок, и самая большая - на 35 цветов.

Бывает, что представители родительского комитета относятся к выбору дотошно, соотнося и размер букета, и его стоимость. Есть и такой запрос: нам букет на 3000 рублей, но чтобы выглядел на 5000. Есть заказ на 20 тысяч рублей: закупку сделала одна школа на все классы. При этом, средняя цена букета в этом году - 3000 - 3500 рублей. А самый недорогой будет в районе 500 рублей - хризантема кустовая с оформлением. Такой букет часто берут индивидуально.

По словам Анны, заказы начинают поступать за пять дней до праздника. Пик приходится на 31 августа - в этот день салон закрывается позже, чем обычно. При этом наплыв покупателей продолжается и на следующий день: за цветами приходят утром 1 сентября.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости