 ##  [Пенсионеры выбирают для долголетия ментальную арифметику, физкультуру и танцы ](/news/2026-08-31/218463-pensionery-vybirayut-dlya-dolgoletiya-mentalnuyu-arifmetiku-fizkulturu-i-tancy.html) 

 ## Для пожилых людей работает множество клубов по интересам.



 

  

В Амурской области четвертый год подряд действует программа "Активное долголетие", включенная в нацпроект "Семья". Она направлена на продление здоровой и энергичной жизни пенсионеров, рассказали в региональном Минсоцзащиты.





  Участниками программы стали уже 55 тысяч пожилых жителей области. Они участвуют в культурной жизни региона, посещают различные кружки и секции, рисуют, поют, занимаются спортом и многим другим.



  Среди самых активных участниц - Татьяна Шмелева. Женщина посещает занятия в Благовещенском комплексном центре "Доброта". По словам Татьяны, программа полностью изменила ее повседневность: "Мне в "Активном долголетии" нравится абсолютно все, потому что это другое качество жизни! У нас, у долголетов, появились новые знакомые, мы общаемся, делимся эмоциями. Об этой программе я узнала от знакомых, они мне все рассказали. Я пришла в "Доброту" и стала посещать занятия: ментальную арифметику, зарядку для ума, физкультуру и танцы. Я буквально ожила!"

Для пожилых людей в Приамурье открыто порядка 300 клубов - они есть во всех муниципалитетах. В них каждый пенсионер может найти занятие по душе.

Руководитель центра "Доброта" Оксана Подкорытова отметила, как расширился спектр активностей: "Мы начинали с малого: проводили занятия по ментальной арифметике, встречи с врачами, занимались с пожилыми физкультурой. Сейчас "Активное долголетие" - это целая система мероприятий, нацеленных на поддержание когнитивного и психоэмоционального здоровья, что особенно важно для пожилых людей. И, конечно же, самое главное - это возможность уйти от одиночества. Любой, кто желает, может стать участником программы. Мы ждем у себя всех людей старше 55 лет".

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[пенсионер](/tags/pensioner)

 

  

 

#### [пенсионер](/tags/pensioner)

 [       ![Пенсионеры из Китая оценили массаж и водолечение](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/29/w2qtzrzq3rtsyezjp0759lqb6ykphosp.jpg.webp?itok=gpPTcP1Z) ](/news/2026-08-29/218412-pensionerov-iz-kitaya-ugostili-karavaem-i-nauchili-raspisyvat-dymkovskuyu-igrushku.html) 

  29 августа в 12:52    45

######  [Пенсионеры из Китая оценили массаж и водолечение](/news/2026-08-29/218412-pensionerov-iz-kitaya-ugostili-karavaem-i-nauchili-raspisyvat-dymkovskuyu-igrushku.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 [       ![Пенсионеров в России стало меньше](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/08/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80.jpg.webp?itok=3FbSDFVK) ](/news/2026-08-08/217653-pensionerov-v-rossii-stalo-menshe.html) 

  8 августа в 09:01    265

######  [Пенсионеров в России стало меньше](/news/2026-08-08/217653-pensionerov-v-rossii-stalo-menshe.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Бесплатно освоить компьютер могут амурские пенсионеры на курсах](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/06/5%20%281%29.JPG.webp?itok=rR5kZ-Bl) ](/news/2026-08-06/217551-besplatno-osvoit-kompyuter-mogut-amurskie-pensionery-na-kursakh.html) 

  6 августа в 08:27    90

######  [Бесплатно освоить компьютер могут амурские пенсионеры на курсах](/news/2026-08-06/217551-besplatno-osvoit-kompyuter-mogut-amurskie-pensionery-na-kursakh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)