Юрий Трутнев во Владивостоке осмотрел опытный образец самолета, который станет основой парка для местных и региональных маршрутов на Дальнем Востоке.
Юрий Трутнев во Владивостоке осмотрел опытный образец самолета, который станет основой парка для местных и региональных маршрутов на Дальнем Востоке.
Заместитель председателя правительства России, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во Владивостоке осмотрел опытный образец самолета Ил-114-300, который должен составить основу парка региональной авиации на Дальнем Востоке. Самолет прибыл во Владивосток из Жуковского, преодолев более шести тысяч километров. Об этом пишет пресс-служба правительства Амурской области.
Ил-114-300 – полностью отечественный турбовинтовой самолет на 66 мест, созданный для эксплуатации в регионах со слабой аэродромной инфраструктурой и сложным климатом, то есть в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке. Первые поставки запланированы на 2028 год. Самолет должен заменить выбывающие Ан-24/26 и суда иностранного производства.
Программа испытаний Ил-114-300 включала в том числе полеты в условиях экстремально низких температур (в Якутске), в условиях обледенения (в Архангельске). Образец также проверили в Арктике в условиях высоких географических широт, а также при высоких температурах в Бухаре. Сейчас продолжаются испытания в грозовых условиях и на грунтовых аэродромах.
Юрий Трутнев обратил внимание, что на Дальнем Востоке есть разные населенные пункты, в том числе небольшие. «Есть много населенных пунктов, где мы 66 пассажиров не наберем. Нам также нужен борт, который вмещает 9-10 человек и позволит связать небольшие населенные пункты между собой и со столицами регионов», – сказал он.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
