Юрий Трутнев озвучил итоги форума за три дня.
Юрий Трутнев озвучил итоги форума за три дня.
Заместитель председателя Правительства РФ и полпред президента в ДФО и председатель оргкомитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев озвучил предварительные итоги мероприятия за первые три дня.
«В Форуме за три дня приняли участие более 7 тысяч человек из 78 стран мира. По количеству людей – это примерно такая же цифра, как в прошлом году. Самые многочисленные делегации: Китай, Индонезия, Япония, Вьетнам, Республика Корея, Индия, Мьянма. Приняли участие 2,4 тыс. представителей российского и иностранного бизнеса из более тысячи компаний, 15 глав дипломатического корпуса, 9 министров Российской Федерации, 10 руководителей федеральных служб и агентств, 13 глав субъектов Российской Федерации. В программе Форума прошли более 150 деловых мероприятий с участием более тысячи выступающих. Были проведены 1200 бизнес-переговоров по проектам развития ДФО. Состоялись бизнес-диалоги с предпринимателями из Китая, Индии, Монголии и стран АСЕАН. В рамках ВЭФ прошел четвертый Международный форум «День сокола», Форум креативных индустрий, Форум МСП. Традиционно мы организуем выставку “Улица Дальнего Востока”, спортивные и культурные мероприятия», – сказал Юрий Трутнев.
На площадке «Территории инноваций» Фонда Росконгресс представили технологические проекты, ориентированные на ускоренное развитие Дальневосточного региона. Они нацелены на решение ключевых проблем макрорегиона: сложной логистики, суровых климатических условий, дефицита энергии, необходимости цифровизации и быстрого строительства.
Юрий Трутнев также поделился экономическими результатами ВЭФ-2026. За три дня подписано 285 соглашений на общую сумму 6 триллионов 660 миллиардов рублей. Среди наиболее масштабных публичных договоренностей — создание международного транспортного коридора «Мохэ-Найба» в Якутии, запуск инвестиционного механизма для комплексного освоения Арктики и Трансарктического транспортного коридора. «Это значительные объемы работ и финансирования. Данные проекты окажут влияние на все развитие Дальнего Востока», — подчеркнул Трутнев.
Главной темой доклада президенту РФ Владимиру Путину стало формирование комплексной системы развития дальневосточных территорий.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, отметил, что к форуму разработана и одобрена правительством Стратегия развития Дальнего Востока до 2036 года, и сейчас она находится на подписании у Михаила Мишустина. По его словам, этот документ является результатом годовой работы всего кабмина, Федерального собрания, экспертов и всех дальневосточных регионов. Он подчеркнул, что стратегия создана по поручению Президента, данному на предыдущем ВЭФ. Также он сообщил, что Совет Безопасности рассмотрел и утвердил Стратегию развития Арктической зоны до 2050 года. Чекунков отметил, что на форуме активно обсуждался Трансарктический транспортный коридор. По его словам, можно утверждать, что произошло объединение Дальнего Востока и Арктики в единый геостратегический макрорегион России, занимающий более половины территории страны.
На ВЭФ-2026 традиционно рассматривались меры господдержки для опережающего роста экономики и социальной сферы, а также повышения качества жизни людей. Сквозной темой форума стали технологии — архитектура мероприятия и многие сессии затрагивали вопросы привлечения и развития инноваций. Отдельное внимание уделили демографической политике, включая поддержку многодетных семей.
В целом президент одобрил подготовленные правительством предложения по Единому преференциальному режиму для всей территории Дальнего Востока и Арктики. На совещании под руководством главы государства обсуждались вопросы энергоснабжения региона, развития авиасообщения и строительства пограничных переходов. Под руководством Владимира Путина начали работу девять новых предприятий в сферах горнодобычи, газохимии, логистики, высоких технологий и энергетики.
Амурскую область на форуме представляла делегация во главе с губернатором Василием Орловым. На выставке «Улица Дальнего Востока» работал павильон Приамурья, посвященный укреплению российско-китайской дружбы и сотрудничества. Посетителям рассказывали о ключевых проектах — от строительства трансграничной канатной дороги и работы международного моста до реализации крупных инвестиционных инициатив. В этом году также был представлен отдельный павильон, посвященный туризму.
По мнению Василия Орлова, ВЭФ — это ключевое деловое событие Дальнего Востока, где принимаются важные решения как для макрорегиона, так и для Амурской области. Он отметил, что в этом году у региона была насыщенная деловая программа. На полях форума президент дал старт работе филиала центра «ВОИН» в области. На презентации инвестиционного потенциала региона было объявлено о начале строительства международного делового центра на «Золотой миле» в Благовещенске. Орлов как эксперт участвовал в сессиях, посвященных развитию российско-китайского сотрудничества и стратегии ДФО.
Также прошли встречи с руководителями крупных холдингов, финансовых учреждений и застройщиков, где обсуждалась реализация новых инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионе, включая сферу «зеленой» энергетики.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема в этом году — «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор мероприятия — Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.
Фото пресс-служба правительства Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
