На севере региона начался мониторинг мигрирующей косули.
На севере региона начался мониторинг мигрирующей косули.
На севере области начался традиционный мониторинг мигрирующей косули, сообщила пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области. Специалисты прибыли на пункт наблюдения в заказнике Нижне-Норский, в урочище Мальцев Луг. Одновременно охотоведы охраняют пути миграции: переплывая реку, косули становятся легкой добычей браконьеров.
Во время сезонной миграции сибирские косули пересекают реку Нору с востока на запад. Лето они провели на болотах северных районов, а сейчас с молодняком направляются в малоснежные западные районы, где зимовать проще.
«Пика миграции мы ожидаем в двадцатых числах сентября, но уже сейчас на переправе можно встретить единичных животных. Активность косуль будет зависеть от погоды. Чем холоднее становится, тем активнее и «организованнее» перемещаются животные», - рассказал начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов.
По его словам, обычно миграция завершается в первой трети октября. До этого времени специалисты будут нести круглосуточное дежурство на Мальцевом лугу. Они не только считают животных, но и фиксируют их половой и возрастной состав. Это помогает оценить состояние популяции и тенденции колебания численности.
В разгар миграции через Нору могут проплывать до сотни косуль в сутки. Часть популяции может остаться зимовать на севере. Специалисты отмечают, что косули хорошо чувствуют, насколько снежной будет зима. При малоснежье мигрирующих животных обычно меньше, а сам процесс растянут по времени.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
