 ##  [Рисунки рыбой и декоративные панели из соломки: амурские библиотекари постигли тайны китайского искусства](/news/2026-09-15/218971-risunki-ryboy-i-dekorativnye-paneli-iz-solomki-amurskie-bibliotekari-postigli-tayny-kitayskogo.html) 

 ## Главное книжное хранилище Приамурья стало центром международного обмена культурными традициями.



 

  

Работники библиотечных систем Благовещенского и Ивановского муниципальных округов дистанционно приняли участие в мастер-классе и вместе с коллегами из Амурской областной научной библиотеки погрузились в изучение богатого нематериального наследия Китая.





  Инициатором данной встречи выступил Российско-китайский библиотечный альянс. На другом берегу Амура, в помещении библиотеки при Хэйхэском университете, также собрались любители изящного искусства. Сначала участникам показали редкую технику под названием юйто, что переводится как «тень рыбы».



  Это старинный способ получения отпечатков, при котором рыбу обмакивают в чернила и прикладывают к бумажному листу, чтобы получить точное изображение каждой чешуйки и плавника. Благодаря видеосвязи, российские гости не просто наблюдали за ходом работы, но и смогли оценить элегантность получившихся произведений.

После этого, в ходе практического занятия, библиотекари занялись изготовлением декоративных панелей из рисовой соломки. Результатом усердной работы стали аккуратные композиции, оформленные в рамки, на которых были изображены цветы, знаки зодиака и китайские символы, обозначающие благополучие и равновесие.

*Фото* [*администрация Благовещенского муниципального округа*](https://max.ru/id2801271782_gos/AaCile_lES4)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[искусство](/tags/iskusstvo)

 

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  

 

 





  

#### [искусство](/tags/iskusstvo)

 [       ![Роспись матрешки и дегустация заготовок: как проведут "Ночь искусств" в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/11/02/3.jpg.webp?itok=PjO9eSoH) ](/news/2024-11-02/190168-rospis-matreshki-degustaciya-zagotovok-i-pogruzhenie-v-proshloe-priamure-okhvatila-noch-iskusstv.html) 

  2 ноября в 17:54    320

######  [Роспись матрешки и дегустация заготовок: как проведут "Ночь искусств" в Приамурье](/news/2024-11-02/190168-rospis-matreshki-degustaciya-zagotovok-i-pogruzhenie-v-proshloe-priamure-okhvatila-noch-iskusstv.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Уникальные арт-объекты создали молодые художники в Завитинске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/09/24/photo_5445098025803441522_y.jpg.webp?itok=g9uO1T4n) ](/news/2024-09-24/188451-unikalnye-art-obekty-sozdali-molodye-khudozhniki-v-zavitinske.html) 

  24 сентября в 12:49    92

######  [Уникальные арт-объекты создали молодые художники в Завитинске](/news/2024-09-24/188451-unikalnye-art-obekty-sozdali-molodye-khudozhniki-v-zavitinske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Арт-терапию используют для адаптации инвалидов из Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/08/22/3.jpg.webp?itok=OxSEt0l4) ](/news/2024-08-22/187066-art-terapiyu-ispolzuyut-dlya-adaptacii-invalidov-iz-blagoveshchenska.html) 

  22 августа в 19:30    31

######  [Арт-терапию используют для адаптации инвалидов из Благовещенска](/news/2024-08-22/187066-art-terapiyu-ispolzuyut-dlya-adaptacii-invalidov-iz-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)