 ##  [Венеру на небе увидят россияне в сентябре](/news/2026-09-15/218992-veneru-na-nebe-uvidyat-rossiyane-v-sentyabre.html) 

 ## Венера будет очень яркой с 18 по 25 сентября.



 

  

Жители Земли во второй половине сентября смогут наблюдать одно из самых заметных астрономических явлений года - пик видимого блеска Венеры. Планета будет ярко сиять на западе после захода Солнца. Лучшее время для наблюдения - с 18 по 25 сентября.





  Астроном Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, что высокая яркость Венеры объясняется сочетанием нескольких факторов: оптимальным расстоянием от Земли и отражательной способностью ее атмосферы. На яркость влияет и расстояние до нас. Земля и Венера движутся вокруг Солнца с неодинаковой скоростью: Венера совершает оборот за 225 суток, а Земля - за 365. Поэтому между ними дистанция все время меняется - они то сближаются, то удаляются друг от друга.



  Эксперт добавил, что наибольшая яркость наступает, когда Венера приблизилась уже к Земле, но еще не встала между нею и Солнцем. Расстояние между планетами в этом году сократится примерно до 61 миллиона километров.

Видимая звездная величина Венеры достигнет -4,8, что намного ярче самой яркой звезды ночного неба - Сириуса, показатель которого равен -1,4. Планета будет видна в созвездии Девы низко над западным горизонтом как очень яркая белая точка. Первые полчаса после захода Солнца - лучшее время для наблюдения. Особая ценность этого явления в том, что длится оно несколько дней. С 18 по 25 сентября планета будет оставаться очень хорошо заметной. Даже в городе, при обилии уличных фонарей, ее увидит каждый без труда.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[планета](/tags/planeta)

 

 

  





  

 

 





  

#### [планета](/tags/planeta)

 [       ![Там может кто-то жить: ученые впервые нашли похожую на Землю планету с атмосферой ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/18/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822.jpg.webp?itok=94bO28PJ) ](/news/2026-07-18/216774-tam-mozhet-kto-zhit-uchenye-vpervye-nashli-pokhozhuyu-na-zemlyu-planetu-s-atmosferoy.html) 

  18 июля в 17:32    178

######  [Там может кто-то жить: ученые впервые нашли похожую на Землю планету с атмосферой ](/news/2026-07-18/216774-tam-mozhet-kto-zhit-uchenye-vpervye-nashli-pokhozhuyu-na-zemlyu-planetu-s-atmosferoy.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Невероятное открытие о крошечной планете за Нептуном сделали ученые](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/05/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822.jpg.webp?itok=q4y58num) ](/news/2026-05-05/213631-neveroyatnoe-otkrytie-o-kroshechnoy-planete-za-neptunom-sdelali-uchenye.html) 

  5 мая в 14:59    208

######  [Невероятное открытие о крошечной планете за Нептуном сделали ученые](/news/2026-05-05/213631-neveroyatnoe-otkrytie-o-kroshechnoy-planete-za-neptunom-sdelali-uchenye.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Венеру могут увидеть на вечернем небе россияне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%20style.jpg.webp?itok=j-nWp1qA) ](/news/2026-04-22/213075-veneru-mogut-uvidet-na-vechernem-nebe-rossiyane.html) 

  22 апреля в 09:08    29

######  [Венеру могут увидеть на вечернем небе россияне](/news/2026-04-22/213075-veneru-mogut-uvidet-na-vechernem-nebe-rossiyane.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)