Лже-сотрудники ведомств выманили у амурчан более 700 миллионов рублей

6
Лже-сотрудники ведомств выманили у амурчан более 700 миллионов рублей

Жертвами аферистов часто становятся родственники бойцов СВО.

Мошенники совершенствуют способы выманивания денег у потенциальных жертв. Часто их целью становятся родственники военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Как сообщает УМВД России по Амурской области, недавно от действий преступников пострадала благовещенка. В мессенджере ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником военкомата и предложил получить боевую награду близкого человека. Под этим предлогом преступник убедил амурчанку прислать ему паспортные данные. Спустя некоторое время женщине позвонила неизвестная, которая напугала потерпевшую утечкой данных. Далее в процесс вступил лжеследователь, который убедил благовещенку передать курьеру в Москве деньги. В результате многоступенчатой схемы женщина потеряла 13,5 миллионов рублей сбережений. Ведется следствия.

С начала 2026 года зарегистрировано 1403 мошенничества с использованием информационно - телекоммуникационных технологий и 426 краж со счетов амурчан. Общая сумма причиненного ущерба составила более 702 млн. рублей.

Полицейские напоминают, что сотрудники военкоматов, фонда «Защитники Отечества», банков, Пенсионного фонда, Роскомнадзора, силовых министерств и ведомств никогда не звонят гражданам с просьбами продиктовать личные данные, перевести деньги на «безопасные» или «резервные» счета, а голосовые помощники операторов связи не предлагают перезванивать на другие номера.

Ни в коем случае нельзя передавать коды из SMS и личные данные посторонним лицам. В случае звонков с сообщениями о проблемах с банковскими счетами, неприятностями у родственников и прочими тревожными сообщениями следует прерывать общение и уточнять информацию только в офисах организаций или ведомств или по официальным номерам телефонов, представленных на их официальных ресурсах. При любых подозрениях следует немедленно обращаться в полицию.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости