В полиции рассказали, где и откуда чаще всего пропадали велосипеды в этом году.
В полиции рассказали, где и откуда чаще всего пропадали велосипеды в этом году.
С начала года в Амурской области зарегистрировано 133 кражи велосипедов. Сезонный всплеск таких хищений традиционно начался в марте-апреле. По данным регионального управления МВД, география преступлений охватывает всю область: абсолютное большинство краж совершено в Благовещенском округе (67 фактов), далее следуют Свободненский и Белогорский округа, где было 15 и 13 преступлений соответственно. В Райчихинске и Прогрессе задокументировано девять хищений двухколесных транспортных средств.
Чаще всего велосипеды пропадали из подъездов многоквартирных домов - там произошло 58 краж. Еще 10 велосипедов украдены непосредственно возле подъездов. Злоумышленники проникали в гаражи, подвалы, а также забирали чужое имущество с дворовых территорий многоквартирных и частных домов, магазинов и учебных заведений.
Так, 18 июня в Белогорске злоумышленник проник в подъезд дома по улице Красноармейская и похитил сразу два велосипеда общей стоимостью 26 тысяч рублей. Месяцем ранее другой белогорец в состоянии алкогольного опьянения зашел на территорию приусадебного участка по улице Кирова и вынес из котельной байк, чем причинил владельцу ущерб на сумму 9 тысяч рублей. В конце марта в поселке Новобурейский у магазина на улице Пионерская местный житель похитил велосипед, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Потерпевший оценил транспортное средство на сумму 8 тысяч рублей. А 30 июня в селе Чигири Благовещенского округа со двора дома по улице Василенко был украден велосипед стоимостью 50 тысяч рублей.
В настоящее время большинство уголовных дел о кражах двухколесного транспорта находятся в стадии расследования. Материалы и обвинительные заключения по 20-ти из них уже направлены на рассмотрение в суд.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
