Прогноз охватывает ожидаемую смертность с июня 2026-го до февраля 2027 года, уточняют ученые.
Прогноз охватывает ожидаемую смертность с июня 2026-го до февраля 2027 года, уточняют ученые.
Научно-исследовательская организация Climate Impact Lab сообщает, что усиление природного явления Эль-Ниньо может привести к гибели более 450 тысяч человек в течение следующих шести месяцев.
По прогнозам ученых, в первой половине нынешнего Эль-Ниньо будет потеряна из-за жары 451 тысяча жизней, говорится в отчете.
Прогноз охватывает ожидаемую смертность в период с июня 2026 года до февраля 2027 года, уточняют ученые. Однако поскольку так называемый супер-Эль-Ниньо продолжит свое влияние и весной, за пределами прогнозируемого периода, то итоговое число смертей может быть еще больше. Составлены прогнозы с использованием рецензируемых методов, которые отслеживают ежемесячную взаимосвязь между дополнительными случаями смерти от жары и температурой в 24 378 регионах мира. Эти данные ученые сопоставили с прогнозами роста температуры из-за Эль-Ниньо на ближайшие месяцы. За основу было взято среднемесячное число смертей от жары за период с 1996 по 2025 год.
Согласно отчету, глобальная температура суши в ближайшие месяцы будет превышать норму на 1,2 градуса, хотя такой уровень ожидался лишь через 20 лет. В целом Эль-Ниньо коснется более 50 стран, и пострадают сильнее всего Нигерия, Судан, Индонезия, Индия и Бразилия.
Само явление Эль-Ниньо достигло рекордной температуры за всю историю наблюдений, при этом пик ожидается только через несколько месяцев. Повышение температуры в центре Эль-Ниньо в Тихом океане достигло 3,05 °C, что выше показателя 3,02 °C, зафиксированного в конце ноября 2015 года.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
