 ##  [Рекордное тепло, а затем резкое похолодание со снегом и дождем ожидают в Приамурье](/news/2026-10-10/219946-rekordnoe-teplo-zatem-rezkoe-pokholodanie-so-snegom-i-dozhdem-ozhidayut-v-priamure.html) 

 ## Опасный циклон придет в Приамурье.



 

  

По данным Амурского центра гидрометеорологической службы, 11-13 октября ожидаются существенные изменения погодных условий при прохождении через территорию Приамурья активной западной циклонической системы.





  По северо-западным районам области 11 октября прогнозируются осадки различной интенсивности - мокрый снег, снег с дождем. На юге в теплом секторе циклона ожидается повышение температуры днем до +14…+16 °С, в ночь на 12 октября температурный фон будет близок к рекордным значениям - до +5...+8 °С.



  В Приамурье 12 октября синоптики прогнозируют осадки, на севере - местами сильные (за циклон суммарно с превышением декадных норм местами в 1,5-2 раза). На севере пройдет снег, мокрый снег, на юге - преимущественно дождь. Высока вероятность гололедных явлений - гололедица, налипание мокрого снега на провода.

Вместе с тем циклон будет сопровождаться сильным ветром с порывами до 12-17 м/с.

С 13 октября в регионе при прохождение тылового холодного участка фронта температурный фон понизится на 5-10 °С.

При ухудшении погодных условий и выпадении осадков возможны аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения, объектах ЖКХ и энергоснабжения, а также затруднения в работе аэропортов и всех видов транспорта.

При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, обрывом и перехлестом проводов, а также повреждение металлоконструкций и опор.

Перепады температуры воздуха и осадки отразятся на состоянии дорожного полотна, что может спровоцировать рост ДТП.

ГУ МЧС России по Амурской области рекомендует жителям и гостям региона быть осторожными и на улицах соблюдать правила безопасного поведения. Водителям советуют поменять летнюю резину на зимнюю, при движении в сложных погодных условиях проявлять бдительность, избегать резких маневров и торможений, выбирать подходящий скоростной режим.

Осторожными нужно быть и пешеходам: при перемещении по скользкой улице не надо торопиться, пожилым людям в непогоду советуют выходить на улицу с тростью.

При усилении ветра пешеходам стоит держаться подальше от деревьев, рекламных щитов, металлических конструкций; опасно подходить к оборвавшимся электропроводам и стоять под линиями электропередачи. Никогда не надо стоять под балконами. При усилении ветра лучше по возможности ограничить выход из зданий. Также нельзя оставлять без присмотра детей.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[циклон](/tags/ciklon)

 

 

  





  

 

 





  

#### [циклон](/tags/ciklon)

 [       ![Неделя начнется с дождей: синоптики предупредили об осадках в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/14/%D0%94%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%8B.jpg.webp?itok=qEWtTwe-) ](/news/2026-08-14/217941-nedelya-nachnetsya-s-dozhdey-sinoptiki-predupredili-ob-osadkakh-v-priamure.html) 

  14 августа в 19:14    191

######  [Неделя начнется с дождей: синоптики предупредили об осадках в Приамурье](/news/2026-08-14/217941-nedelya-nachnetsya-s-dozhdey-sinoptiki-predupredili-ob-osadkakh-v-priamure.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![До трех декадных норм осадков: новый циклон может осложнить паводковую обстановку в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/11/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C.jpg.webp?itok=CerH9s4e) ](/news/2026-08-11/217734-do-trekh-dekadnykh-norm-osadkov-novyy-ciklon-mozhet-oslozhnit-pavodkovuyu-obstanovku-v-priamure.html) 

  11 августа в 10:20    130

######  [До трех декадных норм осадков: новый циклон может осложнить паводковую обстановку в Приамурье](/news/2026-08-11/217734-do-trekh-dekadnykh-norm-osadkov-novyy-ciklon-mozhet-oslozhnit-pavodkovuyu-obstanovku-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Дожди и шквалистый ветер накроют часть Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/07/%D0%BF%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5.jpg.webp?itok=uN8jUO9Q) ](/news/2026-08-07/217640-dozhdi-i-shkvalistyy-veter-nakroyut-chast-amurskoy-oblasti.html) 

  7 августа в 16:12    114

######  [Дожди и шквалистый ветер накроют часть Амурской области](/news/2026-08-07/217640-dozhdi-i-shkvalistyy-veter-nakroyut-chast-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)