Беспрецедентную сумму выделят амурские власти на ремонт дорог

Губернатор области выехал в командировку в северные районы области. В планах главы региона посетить Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский районы. А накануне Олег Кожемяко работал в Шимановске, где побывал в строящейся поликлинике, на заводе «Кранспецбурмаш», а также провел встречу с горожанами, в ходе которой ответил на вопросы, которые сегодня волнуют шимановцев.

«Хочется услышать от вас ваше видение того, как живется в  области, может, услышать какие-то советы относительно нашей работы. В вашем городе поступательное движение налицо, сделано уже очень многое. Так, скоро заработает новое здание поликлиники, что улучшит качество оказания медицинских услуг. Работает завод «Кранспецбурмаш», пошла его загрузка, есть перспективы. Так, принято решение, что на предприятии, помимо прочего, будут производить навесное оборудование для сельхозмашин, это значит,  будет работа и заработок для большого числа жителей. Кроме того, на очереди реализация проекта по разработке и освоению Гаринского месторождения, металлургическое предприятие по переработке руды будет располагаться здесь, в Шимановске. Это будет мощный завод, с несколькими тысячами  рабочих, его работа должна начаться к 2015 году. Уверен, это  откроет для экономики города и Шимановского района,  в том числе,  большие перспективы и возможности», - отметил губернатор, открывая встречу с жителями.

Среди вопросов, которые звучали от горожан, – решение проблемы ветхого и аварийного жилья, которая для Шимановска, как и для других городов Приамурья, стоит особенно остро. Здесь в таком обвальном фонде проживают более 600 семей.

«Проблема серьезная и типичная для всего Приамурья. Сотни семей проживают в ветхих бараках. Со следующего года прекращает работу 185 ФЗ, но вступает в силу другой федеральный закон. Что нужно для того, чтобы иметь возможность получить средства из федерального бюджета?  Для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы каждый многоквартирный дом имел свой электронный паспорт, он должен быть оборудован приборами учета.  Это задача управляющих компаний, которую необходимо решить для того,  чтобы попасть под действие программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Эту работу нужно проводить, чтобы получить федеральные средства», - ответил губернатор.

От молодежи города поступил вопрос-просьба о строительстве в Шимановске нового стадиона. Глава региона, в свою очередь, ответил, что такой проект можно начать реализовывать обязательно с привлечением муниципальных средств. Строительство необходимо начинать с учетом ассигнований, которые будут изысканы в региональном бюджете, затем  по факту решатся вопросы по средствам, которые нужны на его завершение. «Нужно заниматься этим вопросом, намного легче изыскать средства на тот объект, который уже в какой-то стадии готовности. Если ничего не делать, то можно деньги ждать годами. Мы понимаем, стадион очень нужен. Это одна из основ по привлечению и закреплению здесь молодежи, ведь город перспективный. Начинайте этот  проект, мы поможем», - сказал губернатор.

Еще один вопрос касался состояния отрезка дороги, которая ведет от федеральной трассы «Амур» к городу. Этот участок вызывает множество нареканий водителей.

«Мы на будущий год выделяем очень большой объем средств – 550 млн. рублей. Эти беспрецедентные средства предназначены на ремонт дорог, освещение, реконструкцию внутригородской дорожной сети, все то, с чем ежедневно сталкиваются обычные рядовые жители. Каждый муниципалитет  должен теперь сам принимать решение – куда ему нужно направить эти средства», - ответил губернатор.

Общаясь с рабочими завода «Кранспецбурмаш»,  глава региона подчеркнул, что сегодня предприятию необходимо делать акцент на три основных направления работы. Это, прежде всего, дальнейшее наращивание объемов по сборке техники из белорусских и китайских комплектующих. Кроме того, в планах завода – производство котлов для котельных. Один из образцов уже успешно прошел испытания, задача на ближайшее время – изготовить несколько десятков штук такой продукции. Также продолжается работа по производству детских спортивных площадок.

Кроме того, сказал губернатор, по всей области будут созданы несколько станций технического обслуживания той белорусской техники, которая сегодня используется в амурских хозяйствах:«Мы делаем упор на эти сельхозмашины, так называемые машино-комплексы, которые уже хорошо себя зарекомендовали у нас в работе. Это позволит выстроить единую производственную линейку – завод, станция технического обслуживания, хозяйство. А задача предприятия – наладить производство навесного оборудования, которое востребовано селянами. Наши белорусские товарищи передадут сюда чертежи, чтобы мы не возили  этот товар оттуда, а собирали его непосредственно здесь, на месте».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости