Дипломы — за эффективную работу

Уже третий год в Приамурье проводится работа по оценке эффективности работы органов местного самоуправления. Итоги подводятся комплексно с учетом динамики развития территорий и их зонирования. Районы распределены по трем зонам – северной, центральной и южной. Всего показателей, по которым проводится оценка – 153. При этом ключевые направления - экономика, здравоохранение, образование, доступность жилья, ЖКХ и муниципальное управление. По итогам комплексной оценки победители среди городов: Благовещенск (0,741 балл) и Белогорск (0,736 балла). Тройка лидеров среди районов – Октябрьский, Тындинский, Ивановский.

Все пять муниципальных образований-победителей получили денежное поощрение в размере 10 млн. рублей каждый, а главам этих муниципалитетов губернатор вручил дипломы.

У ряда городов и районов есть потенциал для улучшения показателей. В этом списке: Мазановский, Селемджинский, Октябрьский, Михайловский районы, г. Зея и ЗАТО Углегорск.

Один  из важнейших вопросов, на который акцентировали внимание руководителей муниципалитетов региональные власти,  неэффективность расходов местных бюджетов. За отчетный период только пяти  муниципальным образованиям удалось снизить неэффективные бюджетные траты (Тында, ЗАТО Углегорск, Завитинский, Михайловский, Селемджинский районы). В других городах и районах эта проблема в основном  связана с двумя сферами – здравоохранением и образованием. Это объясняется низкой наполняемостью классов, кадровым дисбалансом, недостаточной оптимизацией сети учреждений и другими причинами.

В целом  уровень доверия населения области к деятельности органов местного самоуправления вырос в 19 муниципальных образованиях.

Подводя итоги совещания, губернатор определил основные вопросы, на которые главам надо обратить особое внимание. Это вопросы модернизации сферы ЖКХ, создание сети межмуниципальных автобусных перевозок, освещение территорий, решение проблемы по детским садам.

«И все-таки одной из основных задач для вас как руководителей территорий  должно быть повышение уровня заработной платы тем категориям населения, которые сегодня получают крайне мало и не имеют других возможностей заработать. Это нянечки, санитарки, другие младшие категории специалистов. Вы должны детально проанализировать, какая на сегодня минимальная зарплата  по школам, детским садам, больницам. Изыщите возможности для доплат, посмотрите,  от чего можно отказаться и направьте высвобожденные средства на эти выплаты. Заработная плата по этим людям – самая главная задача», - сказал Олег Кожемяко.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости