На базе пустующего роддома создадут неонатальный корпус

В Приамурье после введения в строй современного перинатального центра бывшее здание областного роддома пока остается невостребованным. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, осмотрев пустующие помещения и на месте обсудив вопрос с врачами перинатального центра, принял решение о переоборудовании бывшего роддома в неонатальный корпус.

В перинатальном центре под отделение интенсивной терапии для выхаживания новорожденных оборудованы 30 коек. Однако 27 из них в настоящее время заняты, при этом потребность в местах со временем будет только увеличиваться. Дело  том, что созданные на сегодняшний день условия позволяют амурским медикам выхаживать младенцев весом от 500 граммов. Однако при этом реабилитация таких малышей и детей с осложненными патологиями требует длительного периода сроком до семи месяцев, а в некоторых случаях - и до двух лет. Организация неонатального отделения на базе бывшего роддома позволит исправить ситуацию сразу в двух направлениях. Специализированное отделение (предварительно на 90 койко-мест) позволит создать лучшие условия для выхаживания детей, а  также «разгрузит» врачей перинатального центра, основной работой которых все-таки является оказание квалифицированной помощи роженицам с патологиями.

В пользу принятого решения "говорит" и месторасположение перинатального центра и бывшего роддома. Друг от друга они находятся «в шаговой доступности». Более того, здания связаны между собой подземным переходом, что, безусловно, облегчит транспортировку новорожденных из роддома в отделение для выхаживания.

«Предложения врачей мы поддержим. Решение ими принято правильное, и неонатальное отделение области необходимо. Теперь вопрос будет рассматриваться более детально. Помещение бывшего роддома сегодня находится в хорошем состоянии. Сейчас необходимо определить техническое задание на его реконструкцию и начинать работу в намеченном направлении. Думаю, что работы будут вестись за счет средств областного бюджета. По крайней мере, рассчитывать будем именно на свои силы», - отметил Олег Кожемяко в интервью журналистам после осмотра пустующих помещений бывшего областного роддома.  

Врачам губернатор дал задание в течение недели подготовить информацию о прогнозируемой потребности в койко-местах и просчитать наиболее оптимальный вариант использования имеющихся помещений. Как вариант - предложил продумать возможность размещения в новом медучреждении не только детей, которым оказывается помощь, но их ухаживающих за ними родителей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости