В Каникургане открыли фельдшерский пункт

Сегодня состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Каникурган. Новое кирпичное здание площадью 100 кв. м оснащено пожарно-охранной сигнализацией, внутренней системой водоснабжения и канализации. В будущем планируется установить прямой выход на единую дежурную службу.

Символичную красную ленту нового здания перерезал лично заместитель председателя Правительства области - исполняющий обязанности министра здравоохранения области Николай Тезиков.

«В настоящее время Приамурье нуждается в возведении 80 новых зданий ФАПов. Имеется две альтернативы их строительства: с использованием быстровозводимых технологий либо капитальное строительство.  Этот вопрос будет проработан специалистами профильных министерств, - сказал Николай Тезиков. – В области работают 362 фельдшерско-акушерских пункта, и многие из них, в той или иной мере, нуждаются в модернизации».

Как пояснил глава Благовещенского района Сергей Адаменко, на возведение нового здания из бюджета Благовещенского района было выделено 2,5 млн. руб. В новом медучреждении созданы все условия для плодотворной работы специалистов и комфортного пребывания пациентов. В будущем планируется проведение работ по благоустройству территории ФАПа.

Прежде ФАП располагался  в деревянном здании площадью 36 кв. м, его износ на конец 2011 года составлял 91%. Внутренняя система водоснабжения и канализации отсутствовала.

Сейчас же созданы все условия, отвечающие современным требованиям охраны здоровья граждан.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости