Впервые в Приамурье стартовала спартакиада детей-инвалидов

Торжественный парад спортсменов состоялся сегодня на стадионе «Амур» в городе Благовещенске. В состязаниях примут участие порядка 150 спортсменов из 15 городов и районов области.

«С каждым годом в нашей стране растет популярность адаптивной физической культуры и спорта. Российские спортсмены-инвалиды все чаще становятся победителями и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, демонстрируя уверенное преодоление преград и жизненных трудностей, - сказал губернатор области Олег Кожемяко. – Отличным примером служат выступления амурских спортсменов на соревнованиях всероссийского ранга: призера чемпионата России Екатерины Гуцан; двукратного серебряного призера Всероссийской спартакиады инвалидов России 2011 года Юлии Кротовой; призера первенства России 2012 года Артема Чернова. Проведение спартакиады инвалидов в области будет способствовать развитию и пропаганде спорта среди амурчан с ограниченными способностями. Хотелось бы пожелать вам, мужественные юные спортсмены, успешных выступлений, прогресса в занятиях спортом и активной жизненной позиции», - поприветствовал спортсменов глава Приамурья.

Под девизом «Спорт равных возможностей» дети будут бороться на протяжении двух дней. Всего в программе соревнований представлено пять видов спорта: легкая атлетика; дартс; шашки; мини-футбол и встречная эстафета.  

Самым массовым направлением стала легкая атлетика. В ней примут участие практически все спортсмены.

Как пояснил заместитель министра по физической культуре и спорту Евгений Лобанов, некоторые из заявленных участников не смогли принять участие в состязаниях. Одни спортсмены заболели, а кому-то нужно готовиться к экзаменам.

«Спортивное мероприятие сегодня проводится впервые, планируется, что оно станет ежегодным», - рассказал Евгений Лобанов.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости