В Приамурье установят памятник японским военнопленным

Приамурье посетила делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

31 октября в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области состоялась встреча министра Игоря Горевого с делегацией министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Цель визита гостей – прием и торжественное открытие 2 ноября памятного знака в селе Васильевка Белогорского района.

Знак будет установлен в соответствии с имеющимися договоренностями двух стран в память о похороненных японских военнопленных, интернированных и умерших  на амурской земле после окончания Второй мировой войны. Он сооружен на средства японского правительства.

Подобный памятный знак – 12-й по счету на территории России, к которому планируют приезжать родственники и потомки солдат из Страны восходящего солнца. В послевоенный период, вплоть до 1956 года, в Советском Союзе в плену находилось около 57 тысяч японских солдат и офицеров.

В настоящее время на территории Приамурья известно 17 захоронений японских военнопленных, где упокоено 1595 человек. Прах 951 военнопленного уже захоронен на земле предков, как того требуют национальные традиции Японии.

Руководитель делегации подтвердил намерение правительства Японии продолжать отправку поисковых экспедиций в Россию для выявления новых захоронений, эксгумации останков умерших и возвращения их на Родину.

В ответном слове министр Игорь Горевой выразил уважительное отношение к миссии гостей со стороны Правительства области и подчеркнул готовность оказывать ей содействие.

фото: amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости