Конкурс на лучшую организацию работы по охране труда

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации города Благовещенска является реализация мер по улучшению условий труда работающих в организациях города и снижению производственного травматизма. В соответствии с долгосрочной целевой программой «Улучшение условий и охраны труда в городе Благовещенске на 2012-2014 годы» и в целях улучшения работы по созданию безопасных условий труда управление экономического развития и инвестиций объявило три конкурса.

Среди предприятий Благовещенска проходит смотр-конкурс на лучшую организацию  работы по охране труда. На участие в нем уже подали документы 49 организаций различных форм собственности, расположенных на территории города. Основными условиями, определяющими победителей смотра-конкурса среди предприятий города, являются:

— снижение количества несчастных случаев с временной утратой трудоспособности и профессиональных заболеваний в отчетном году по сравнению с предыдущим;

— правильность предоставления компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда;

— обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями;

— обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

— наличие кабинетов и уголков по охране труда;

— проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и другие.

Также объявлен конкурс «Лучший специалист по охране труда» по 5 номинациям: материальное производство; транспорт; социальная сфера; торговля, общественное питание, услуги; управление, наука, финансы, кредит. На участие в этом конкурсе на сегодняшний день  подано  7 заявок от специалистов по охране труда.

Кроме того, впервые проводится  конкурс «Лучший кабинет по охране труда». Заявки на участие принимаются до 1 февраля, свое участие подтвердили 7 организаций. Показатели оценки состояния кабинета по охране труда в организации: наличие первичных средств пожаротушения, наличие плана эвакуации в случае возникновения ЧС, наличие системы оповещения, учебные и наглядные пособия по охране труда и многое другое. 

Итоги конкурсов будут подведены до 1 марта. Награждение победителей состоится на семинаре, приуроченном Всемирному дню охраны труда, который отмечается в конце апреля.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости