С 15 апреля в Благовещенске начнётся весенний пожароопасный период

Постановлением о мерах по обеспечению охраны лесов в границах городского округа от пожаров в 2012 году, подписанным главой администрации города Павлом Березовским, весенний пожароопасный период определен с 15 апреля по 31 мая.

В администрации города создан штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению мер пожарной безопасности в городских лесах. В его составе начальник управления по делам ГОЧС города Благовещенска Игорь Темнюк, заместитель начальника управления по делам ГОЧС города Благовещенска Виктор Кочетков, начальник отдела надзорной деятельности по Благовещенску управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области Константин Томашевский и другие. Председатель штаба — и. о. заместителя главы администрации города - начальник управления ЖКХ администрации города Владимир Константинов.

Управлением по делам ГОЧС города разработан график рейдов по выявлению нарушителей Правил пожарной безопасности в городских лесах, согласован порядок привлечения сил и средств к тушению лесных пожаров с Благовещенским гарнизоном, ГУ «1ОФПС» Амурской области, МУ «ДЭУ», МП «Зеленстрой», «Автоколонна 1275».

Управлением ЖКХ производится очистка кюветов автомобильных дорог местного значения, примыкающих к лесам, от мусора, сухой травы и валежника, а также ликвидация несанкционированных свалок в лесах.

Управлением образования в течение года проводится воспитательная и разъяснительная работа среди учащихся по бережному отношению к природе, о значении и необходимости сохранения зеленых насаждений. Кроме того, на городских рекламных конструкциях и общественном транспорте размещена наглядная противопожарная агитация.

В селах Садовое, Плодопитомник, Белогорье проведена уборка территорий от мусора, сухой травы, разработан порядок привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров, сформирована добровольная пожарная дружина и система оповещения населения о пожаре.

Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира будет организовано тушение лесных пожаров на землях государственных природных заказников, расположенных на территории городского округа.

В муниципальных предприятиях (МУ «ДЭУ», «Зеленстрой», «ГСТК») будут созданы добровольные пожарные дружины из числа сотрудников предприятий в целях дополнительных сил и средств к тушению лесных пожаров.

Постановлением рекомендовано руководителям учреждений, организаций, предприятий, примыкающих к лесным насаждениям, принять дополнительные меры по усилению противопожарной безопасности и обеспечению наглядной противопожарной агитации. Так, например, руководителям лагерей и туристических баз, расположенных в массивах хвойных лесов, необходимо создать по периметру территорий защитные минерализованные полосы шириной не менее трех метров.

Управлению надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и ГУ МО МВД России «Благовещенский» Амурской области рекомендовано организовать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах.

Государственному учреждению «Амурупрадор» постановлением рекомендуется очистить кюветы дорог федерального и регионального значения, примыкающих к лесам, от мусора, сухой травы и валежника.

Руководителям военного гарнизона рекомендовано создать защитные полосы шириной не менее шести метров по периметру стрельбищ и полигонов, а также ограничить в этот период проведение учебных стрельб с применением боеприпасов.

В этот период на территории городских лесов, дачных и садово-огородных участках, непосредственно к ним примыкающих, запрещается разведение костров и разжигание углей в мангалах, выжигание соломы, стерни на полях, мусора и травы. К нарушителям будут применяться штрафные санкции.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.