ЧП - на кафедре химии в медакадемии

О происшествии диспетчеру организации, на охране которой находятся здания медицинской академии, «сообщила» охранно-пожарная сигнализация уже через несколько секунд после происшествия. Автоматически в 11.28 сообщение от диспетчера поступило в Центр управления в кризисных ситуациях Амурской области. К месту происшествия были направлены шесть боевых расчетов пожарных, автолестница, дежурные смены спасателей поисково-спасательного отряда Благовещенска и ПСО «Амурспас», всего 30 человек личного состава.

Пожарные и спасатели обследовали все помещения корпуса. Однако помощь оперативно прибывших спасательных и пожарных формирований не потребовалась.

По поступившей оперативной информации, в этом помещении готовили к утилизации старые химические реактивы. При попадании воды на одну из металлических емкостей, целостность которой была повреждена коррозией, произошла химическая реакция с хлопком и выделением большого количества пара без последующего горения. Лаборант, находившаяся в это время в помещении, не пострадала.

На месте происшествия работал инспектор надзорной деятельности по Благовещенску и эксперты исследовательской пожарной лаборатории. Проводится расследование обстоятельств происшедшего.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости