В Амурской области с 20 по 28 октября пройдет единая «Неделя детей войны»

В ее рамках во всех городах и районах области пройдут массовые мероприятия, в центре внимания которых окажутся так называемые «дети войны». Это те, кто застал Великую Отечественную в своем детстве и наравне со взрослыми переживал ее тяготы или работал в тылу. Всего в Амурской области проживает более 62 тысяч «детей войны».

В школах Амурской области пройдут уроки мужества, классные часы, концерты, акции, просмотры фильмов о войне, ветеранов поздравят на дому. В библиотеках и музеях проведут тематические выставки, в поликлиниках пройдут «дни открытых дверей» и будут работать телефоны «горячих линий». Пройдут концерты, будут организованы чаепития. В ряде городов и районов области будут организованы тимуровские бригады, которые помогут ветеранам подготовиться к зиме: наколоть дров, утеплить дом, помыть окна и т. д. В Селемджинском районе, к примеру, всю неделю будут идти спортивные соревнования, а в Тамбовском районе в редакции местной газеты «Амурский маяк» состоится круглый стол с участием ветеранов. В Архаринском, Мазановском районах и в г. Свободном будут организованы встречи «детей войны» с главами муниципальных образований.

В этом году вместо областного слета будут организованы слеты на местах: в каждом городе или районном центре. При этом на праздничные концерты по задумке должны прибыть ветераны из каждого села. Приглашать и доставлять их будут местные администрации.

Большинство слетов состоится 28 октября. В Благовещенске в этот день в ОКЦ в 10 часов в малом зале начнется праздничный концерт для детей войны. Будет играть духовой оркестр, школьники вручат письма поколений, творческие коллективы покажут концертные номера.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости