В Благовещенске детская горбольница грубо нарушила права ребенка

В Амурской области суд по иску прокурора города Благовещенска обязал муниципальное учреждение здравоохранения выписать рецепт на бесплатный лекарственный препарат для малолетнего ребенка.

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению одной из жительниц, которой отказали в выписке рецепта на бесплатное приобретение лекарственного препарата для ее годовалого сына, выявлены нарушения.

Установлено, что заявительница обратилась к участковому врачу Детской городской клинической больницы с просьбой выписать рецепт на назначенный врачом-неврологом бесплатный лекарственный препарат. Однако в данной просьбе ей было отказано по причине того, что указанный препарат отсутствует в перечне лекарственных средств, утвержденных постановлением правительства Амурской области.

Вместе с тем федеральным законодательством предусмотрено, что дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей.

По данному факту прокурор города Благовещенска в целях защиты прав малолетнего ребенка направил исковое заявление в городской суд о признании незаконным отказ муниципального учреждения здравоохранения в выписке рецепта на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом, и обязать выдать рецепт. 11 октября 2011 года Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал МУЗ «Детская городская клиническая больница» выписать рецепт на бесплатное приобретение лекарственного препарата.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости