Незаконное расходование средств в сфере ЖКХ

Прокуратура Амурской области проводятся проверки законности использования организациями коммунального комплекса, иными организациями средств в сфере ЖКХ, в том числе по информации Межрегионального управления Росфинмониторинга по Дальневосточному федеральному округу.

Принятыми в 2011 году организационными и практическими мерами выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с неправомерными финансовыми операциями в указанной сфере, при расходовании бюджетных средств, включая средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств граждан.

Всего в ходе проверок выявлено более 450 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 235 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 100 должностных лица, к административной - 2, семь лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 10 уголовных дел.

Наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми в указанной сфере, являются: расходование средств, полученных из бюджетов, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также от граждан, на цели, не предусмотренные законом, в том числе на предоставление займов другим лицам; оплата фактически невыполненных работ; хищение денежных средств, полученных на ремонт жилищного фонда, и другие нарушения закона.

Так, прокуратура Благовещенска в ходе проверки в действиях органа местного самоуправления и ресурсоснабжающей организации ОАО «Амурские коммунальные системы» выявила нарушение закона. Установлены факты незаконного получения и расходования ОАО «Амурские коммунальные системы» средств областного и местного бюджетов на сумму свыше 43 млн. рублей. Денежные средства излишне получены ОАО «АКС» в качестве субсидии из бюджетов на возмещение затрат или недополученных доходов, связанных с приобретением топлива для формирования нормативного запаса топлива.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что фактически денежные средства не направлены на указанные цели.

По данному факту прокурор г. Благовещенска материалы проверки направил в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц ОАО «АКС».

29 декабря 2011 года МОМВД России «Благовещенский» по данному факту возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Органы прокуратуры Амурской области продолжают проверки законности расходования средств и соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Расследование уголовных дел и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуратуры области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости