Предпринимателей привлекли за незаконную продажу сигарет

В Амурской области 7 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц привлечены к административной ответственности за незаконную продажу табачных изделий вблизи образовательных учреждений.

Прокуратура Шимановского района Амурской области провела проверку исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства об ограничении курения табака, охране жизни и здоровья несовершеннолетних, выявлены нарушения.

Установлено, что индивидуальные предприниматели Шатравка М.Н., Шишло Е.А., Лончакова Т.А., Пацюк В.В., Тодираш Н.П., а также юридические лица ООО «Дебют», ООО «ВЕВ» в нарушение п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» организовали торговлю табачными изделиями в торговых точках, расположенных менее чем в 100 метрах от образовательных учреждений.

По данному факту прокурор Шимановского района в отношении индивидуальных предпринимателей возбудил дела об административном правонарушении по ст. ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством), которые для рассмотрения по существу направлены в Территориальный отдел Роспотребнадзора в г.г. Свободном, Шимановске, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах.

Требования прокурора удовлетворены, 26 января 2012 года указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначены наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей каждый. Всего на общую сумму 21000 рублей.

Кроме того, прокурор 24 января 2012 года в Шимановский районный суд направил 7 исковых заявлений в отношении вышеназванных предпринимателей о запрете реализации табачных изделий вблизи образовательных учреждений города Шимановска, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости