Детство, опаленное войной

На прошлой неделе в северной столице Приамурья начались мероприятия, посвященные горожанам, чье детство прошло в тяжелые военные годы.

«Неделя детей войны» – под таким символичным названием проходят мероприятия, которые еще раз напоминают горожанам о том, что среди нас есть люди, чье детство было опалено войной. Сегодня таких людей в Тынде несколько сотен, и тяжелые детские годы многие из них вспоминают  как со слезами, так и с радостью, поскольку годы детства были тяжелыми, но все-таки это было детство. И те мероприятия, которые были организованы несколькими учреждениями города для этих особенных тындинцев,  всколыхнули память о тех далеких годах.

В музее истории БАМа  была подготовлена экспозиция творческих работ жителей Тынды, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены разнообразные работы, начиная с поделок из дерева, завершая вышивками. В конце прошлой недели в Центре детского творчества состоялся «круглый стол» «Встречи поколений», на котором дети военных лет делились своими впечатлениями о пережитом с подрастающим поколением северной столицы Приамурья. Кроме того, для школьников города в учебных заведениях были проведены уроки «Военное детство», повествующие о жизни детей того нелегкого времени. В городской библиотеке для тындинцев была подготовлена тематическая выставка книг.

В минувшую среду в городском Дворце культуры «Русь» состоялся концерт, где приняли участие творческие коллективы Тынды и Тындинского района.

Очень важно, что представители подрастающего поколения тындинцев приняли участие в этих мероприятиях и узнали много нового о своих бабушках и дедушках. К тому же организаторы мероприятия считают, что его патриотическая направленность поможет ребятам узнать больше об истории нашего народа и его пожилых жителях.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости