В якутском поселке состоится национальный праздник – День оленевода

25 и 26 февраля в якутском поселке Иенгра состоится национальный эвенкийский праздник – День оленевода. Гостями национального праздника могут стать и жители Тынды.

Праздник оленеводов – масштабное и колоритное мероприятие, которое отражает этнографические особенности нашего региона. Жителям Тынды довольно редко  представляется возможным посмотреть на это красочное зрелище. Вместе с тем представители коренных народов Крайнего Севера, их быт, образ жизни всегда вызывают интерес городских обитателей и являются для них экзотичными. 25 и 26 февраля тындинцам представится возможность созерцать этот красочный праздник. В эти дни в Иенгре состоятся оленьи бега, пройдут настоящие игры народов Севера и состязания оленеводов по национальным видам спорта, а также демонстрация национальной одежды эвенков, концертная программа творческих коллективов.

Для гостей праздника здесь будет организована ярмарка традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера и сувениров. В частности, жители нашего города смогут приобрести понравившиеся изделия из кусочков меха и кожи, а также довольно популярную обувь среди тындинцев – унты. На празднике оленеводов тындинцы смогут познакомиться с самобытной культурой коренного населения  в специально установленных для этого чумах. Там же жители нашего города смогут продегустировать блюда национальной эвенкийской кухни и по желанию приобрести свежую оленину.

Кроме того, все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках. Для того чтобы принять участие в празднике, позвоните по телефону: 8-914-596-26-91.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости