31 марта состоится открытие «Эвенкийской деревни»

31 марта начнет действовать эвенкийский этнографический комплекс в селе Первомайское. Открытие «Эвенкийской деревни» приурочено ко Дню оленевода. В этот день в Первомайском все желающие смогут прокатиться верхом на оленях, своими руками сделать амулет удачи, поучаствовать в обряде очищения огнем, попробовать традиционную эвенкийскую кухню и попасть в новый этнографический центр.

Напомним, что строительство музейного комплекса началось в 2010 году. За два года в деревне появились общественно-культурный центр на 25 мест, мастерская народных ремесел, современный дом эвенкийской семьи, землянка охотника, чумы, баня, несколько лабазов (хозяйственных построек). Пока в комплексе могут одновременно проживать только 10 человек: три двухместных номера расположены в ОКЦ, еще два – в доме для эвенкийской семьи. Кроме того, летом нескольких туристов можно будет размещать в чумах.

По словам Виктора Гавриленко, первого заместителя главы администрации Тындинского района, в планах до 2016 года построить гостевые домики, теплый гараж, огородить и облагородить территорию. К тому же увеличение гостевых мест позволит снизить стоимость путевки – пока двухдневное пребывание в «Эвенкийской деревне» обойдется в шесть-семь тысяч рублей на человека, а дополнительные места, по словам организаторов, позволят снизить цену до четырех тысяч рублей.

Помимо стандартной программы в этнографическом комплексе можно будет проводить выпускные, юбилеи и даже свадьбы в этническом стиле. Кроме того, организаторы планируют устраивать корпоративные вечера и детские приключенческие этнопрограммы «В гостях у Бомбогора».

Организаторы этнографического комплекса уверены: центр будет пользоваться успехом как у амурчан, так и у соседей из других регионов. Помимо этого, посетить «Эвенкийскую деревню» наверняка захотят и жители Поднебесной.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости