Тындинцы все чаще стали стали подвергаться нападению медведей

На выходных в одной из социальных сетей появилось сообщение о неожиданной встрече тындинца с медведем. Мужчина в своих комментариях предупреждал всех о возможной опасности. К тому же, как признался тындинец, это не первая его встреча со зверем.

В последнее время горожане не раз говорили между собой о том, что видели медведей то в лесу, то в черте города или же возле рек. Возможно, неожиданные выходы косолапых к людям происходят из-за того, что горят леса. Однако, как недавно отвечали «Телепорту» в Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области (в простонародье Охотнадзор), это все слухи. В итоге «людской слух» оказался правдой.

Встреча одного из жителей Тынды с хозяином тайги произошла в прошлый понедельник, когда молодой человек по имени Иван ехал на велосипеде в районе стелы по дороге в аэропорт.

«Было около 5-6 вечера, я решил покататься на велосипеде по трассе. Ехал медленно, и вдруг мне послышался треск в кустах, – рассказывает Иван Ныч. – Я притормозил, обернулся и увидел, как из кустов вылез медведь. Он пристально смотрел мне в глаза, стало страшно, и я понял, что нужно как можно быстрее уезжать».

Но быстро мужчина не смог поехать, так как медведь начал стремительно и с большим интересом направляться в сторону велосипедиста. Впереди был подъем, а расстояние между животным и парнем – около 70 метров.

«Когда я сел на велосипед и поехал в сторону города, медведь погнался за мной, – вспоминает Иван. – Я развил неплохую скорость и решил, что он отстал от меня. Но, обернувшись, увидел, медведь уже догоняет. Впереди был подъем, я решил, что смысла убегать уже нет. Это все происходило так быстро, что сосредоточиться и понять, что делать дальше, не было времени».

Тогда молодой человек решил остановиться и положиться на волю судьбы. Иван слез со своего транспортного средства, взял его в руки и выставил перед собой. Расстояние между ним и косолапым сократилось до 10 метров. Как вспоминает Иван, медведь встал на задние лапы, его рост оказался около двух метров, далее животное стало водить носом, возможно, все происходящее вызвало у хозяина тайги огромный интерес. В этот момент парню показалось, что он станет следующим в Тынде, на кого нападет этот зверь. «Когда я начал понимать, что все, деваться уже некуда, я услышал вдалеке звук приближающегося автомобиля, – говорит Иван Ныч. – Медведь вдруг испугался звука и убежал в кусты. Я на секунду выдохнул».

Случайный автомобиль, возможно спасший молодого велосипедиста от верной гибели, остановился, но отказал в просьбе парня довезти его до города. «Я объяснил водителю всю ситуацию, но он только посмеялся, ответил, что помочь ничем не сможет, и уехал», – рассказывает Иван.

Молодой человек больше не хотел испытывать судьбу, сел на велосипед и поехал в город. По дороге он встретил нескольких велосипедистов, направляющихся в сторону, где только что бродил медведь. Парень предупредил молодых людей об опасности, тогда велосипедисты развернулись и поехали вслед за Иваном в город. Молодой человек отметил, что это не первая его встреча с хозяином тайги. В предыдущий раз медведь тоже был неподалеку, но так близко не подошел.

В связи с произошедшим мы решили спросить в Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, как сейчас обстоят дела с отловом медведей? Но в организации нам отказались давать какие-либо комментарии, по всей видимости, специалистов уже, попросту говоря, «задергали» с этой достаточно острой и актуальной темой.

Между тем предыдущая встреча человека и медведя в Тынде закончилась трагически. На женщину, собиравшую березовый сок, напал хищник. Ее чудом удалось спасти. Сейчас Наталья Пастернак находится на лечении в Благовещенске. Женщине сделали ряд сложнейших операций, в том числе и пластических. Здоровье пострадавшей от лап хозяина тайги с каждым днем улучшается, Наталья идет на поправку.

Медведи уже в городе?

Спустя неделю в одной из социальных сетей вновь появилось видео с хозяином тайги в главной роли. На видео запечатлено, как стая бездомных собак окружила животное, издали весьма напоминающее медвежонка.

Видеозапись была снята рано утром с балкона многоэтажного жилого дома по улице Спортивной, 20. На кадрах видно, как вдоль гаражей бродит маленький медвежонок, которого вскоре окружает стая собак, а потом убегает от животного. Далее медведь направляется в сторону близлежащего лесочка. Стоит отметить, что это достаточно жилая зона, рядом расположен городской парк, библиотека, кинотеатр, школа.

Снятую на мобильный телефон видеозапись в Интернет выложила знакомая очевидца. По ее словам, женщина услышала лай и вышла на балкон посмотреть, на кого такая реакция у собак. У многих горожан, посмотревших видео, стали возникать сомнения в том, что это медведь. Может, это большая лохматая собака? Новость тут же разлетелась по городу, региональные СМИ отправили видеозапись о случившемся в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Специалисты предположили, что косолапых мог привлечь запах отходов. Еще одна версия – сейчас то время года, когда медведицы гуляют и нередко отгоняют от себя медвежат. Возможно, поэтому маленький хищник отбился от матери и попал в город. Также сотрудники распознали породу и возраст косолапого: на видеоролике был бурый медвежонок, которому около года.

Фото dpomsk.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости