В Приамурье откроют центр обслуживания тракторов

Амурская область занимает первое место из субъектов ДФО в товарообороте с Республикой Беларусь. Такое заявление сделал руководитель отделения посольства Республики Беларусь по Дальнему Востоку России Владимир Максимов.

«Динамика взаимоотношений Амурской области с Республикой Беларусь самая высокая среди всех регионов ДФО. Если еще два года назад товарооборот между Приамурьем и Беларусью составлял 3,8 млн. долларов, то на сегодняшний день он возрос в 18 раз и по итогам 2011 года составляет 40,4 млн. долларов», - отмечает Владимир Максимов.

Если в течение ряда лет товарооборот Приамурья и Беларуси составлял менее 4 млн. долларов, то в течение 2010-го он резко возрос почти в 9 раз, по итогам 2011 года - в 18 раз, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре правительства области.

«Если говорить в цифрах, то резкий скачок товарооборота произошел в 2010 году, когда на базе амурских предприятий началась сборка белорусских комбайнов. Сегодня уже на полях области "трудятся" 196 таких машин, и этот процесс будет дальше продолжаться. В этом году ассортимент сельхозтехники будет расширен. К нам уже идут 10 мощных тракторов МТЗ 35-22. Всего планируется в этом году, помимо комбайнов, собрать 50 таких тракторов», - отметил он.

Одна из ближайших перспектив развития сотрудничества - начало работы в скором времени центра по торговле и обслуживанию белорусской техники. Планируется его открытие к лету 2012 года.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости