Зарегистрировать партию с сегодняшнего дня можно по «упрощенке»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий процедуру регистрации политических партий. Закон снижает минимальное количество членов партии, необходимых для ее регистрации, с 40 тысяч до 500 человек. Новый порядок вступает в силу с 4 апреля.

Президент отметил, что законом предусматривается, в частности, и упрощение отчетности. "Вместо ежегодного отчета в ЦИК и Минюст надо будет его отправлять раз в три года в ЦИК. Так гораздо проще", - добавил Медведев.

Президент отметил, что закон был принят парламентом в короткие сроки. "Его обсуждали в том числе представители непарламентских политических структур, были приняты поправки. Конечно, как всегда бывает, кого-то они устроили, кого-то не до конца, поживем - увидим. Вполне вероятно, что этот закон, как и многие другие, будет совершенствоваться", - сказал глава государства.

"Я рад, что обсуждение законопроекта проходило очень активно, высказывались различные мнения... Меня убеждали в том, что нужно поднять этот процент, их количество, что будут появляться политические маргиналы, карлики политические. Я считаю, что нам нужно идти нормальной современной дорогой - той, которой идет весь мир", - отметил президент.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости