17 июня студия «Союз» подала иск против соцсети «ВКонтакте». Крупнейшая звукозаписывающая компания потребовала в судебном порядке взыскать с российской соцсети 4,575 млн. рублей за нарушение авторских прав, упрекая «ВКонтакте» в незаконном размещении музыкальных треков.
17 июня студия «Союз» подала иск против соцсети «ВКонтакте». Крупнейшая звукозаписывающая компания потребовала в судебном порядке взыскать с российской соцсети 4,575 млн. рублей за нарушение авторских прав, упрекая «ВКонтакте» в незаконном размещении музыкальных треков.
Представители «Союза» обвиняют «ВКонтакте» в незаконном размещении песен группы «Ария», «Король и шут», «Дискотека авария» и певицы Елки, пишет Лента.ру.
Социальная сеть "Вконтакте" начала массово удалять музыку с понедельника. Представители компании пояснили, что в последнее время поток их жалоб на нелегальный контент от правообладателей резко увеличился. В настоящий момент многие посетители соцсети на месте некоторых аудизаписей видят уведомление о том, что трек изъят из доступа в связи с обращением правообладателя.
Пользователи социальной сети "ВКонтакте" после решения об изъятии нелегального контента с этого сайта начали маскировать имена исполнителей, чтобы усложнить поиск аудиозаписей, в частности, название известной группы Muse замаскировано под "ВИА "Муза", а имя известной британской певицы Adele - Апрель Молодой.
Напомним, что борьба с пиратством в России теперь ведется на самом высоком уровне: ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с сетевыми пиратами. Теперь на законодательном уровне определят механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения. Ранее сообщалось, что законопроект может быть принят в целом уже на следующей неделе.
«Союз», как говорится на сайте студии, за время своего существования выпустил «более 1200 наименований музыкальных продуктов». Компания издает в России песни как местных, так и зарубежных исполнителей.
По информации forbes.ru
Фото uspotolki.ru
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.