В Приамурье 20 июля прошли ежегодные соревнования по спортивному рыболовству

На ежегодных областных соревнованиях по спортивному рыболовству абсолютным чемпионом стал школьник из Благовещенского района. За три часа Илья Евстафьев выловил на удочку более 2 килограммов рыбы.

20 июля состоялось ежегодное лично-командное первенство по спортивному рыболовству среди любителей «водной» охоты Амурской области. На водоеме в селе Прядчине Благовещенского района «схлестнулись» удочками 11 команд.

Организатором соревнований традиционно выступила Амурская региональная общественная организация Российской ассоциации общественного объединения охотников и рыболовов. Отборочный этап прошел ранее на районном уровне, а его победители получили право порыбачить за звание чемпиона Приамурья.
Трехчасовой марафон стартовал рано утром, 20 июля. В каждую из команд вошли четыре участника - трое взрослых и один подросток. После предварительной жеребьевки участники заняли свои места и в течение трех часов ловили рыбу на удочки без катушек.

Основной добычей рыбаков стали сазаны, но среди улова встречались также караси, касатки, сомы, ротаны, гальяны и елец. «Определяющим показателем стал общий вес выловленной рыбы», - отметил заместитель председателя правления Андрей ПАВЛОВ.

По итогам первенства «золото» в каждом секторе завоевали селяне из Благовещенского района.
Лучший показатель в детском секторе принадлежит Илье Евстафьеву - его улов составил 55 рыбин общим весом 2259 граммов. Кстати, эти цифры стали рекордом прошедших соревнований, так что Илью можно по праву назвать абсолютным победителем первенства.

В личном зачете во взрослом секторе победу одержал Виталий Долин - 37 штук весом 1557 граммов. Семья Долиных, к слову, ежегодно принимает участие в соревнованиях, выступая полным составом.

В командном зачете «золото» также досталось Благовещенскому району. Наградой для рыбаков, занявших призовые места, стали ценные подарки: лодки, палатки, рюкзаки, снасти, спасательные жилеты и другие «лакомые кусочки», необходимые в арсенале настоящего рыболова.