Плющенко сначала заявил о давлении на него со стороны ФФККР, а теперь опровергает свои же слова

Скандал вокруг фигуриста Евгения Плющенко продолжает набирать обороты с невиданной скоростью. Сначала в СМИ проходит информация о том, что в интервью телеканалу CNN фигурист заявил о давлении на него со стороны ФФККР, которая якобы заставила спортсмена выступить на турнире. Затем в ответ на это последовала реакция Федерации фигурного катания на коньках России, которая оказалась крайне удивлена таким ответом Евгения.

По словам президента Федерации Горшкова, заявление Плющенко о том, что на него кто-то оказывал давление и принудительно заставил заявиться на индивидуальные соревнования в Олимпийских Играх, не имеют под собой никаких оснований. Горшков отметил, что всё зависело лишь от самого фигуриста, и Плющенко принимал решения самостоятельно. Тренер фигуриста Алексей Мишин, который в данный момент находится в Санкт-Петербурге, подтвердил, что никакого давления на его ученика никто из Федерации или руководства не оказывал. «Мы сами настояли на том, чтобы после чемпионата Европы в Новогорске прошли закрытые прокаты с участием Жени. Я уже много раз повторял, что вследствие того, что из-за операции Плющенко поздно начал сезон, мы не успевали укладываться в рамки намеченного графика. Нам было нужно показать специалистам Федерации программы Плющенко, продемонстрировать его готовность. А почему прокат был закрытый, понятно. Вокруг отбора единственного одиночника на Олимпийские игры и так было много ажиотажа», – заявил Алексей Мишин, цитирует тренера tatar-inform.ru.

Позднее сам Евгений Плющенко отказался от своих слов, опровергнув информацию о давлении. А ситуацию с CNN объяснил плохим знанием английского. "Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я отлично знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпиаде нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили", -  приводит слова фигуриста официальный сайт ФФККР. По словам ЕВгения, интервью CNN он давал на английском языке и, возможно, какие-то слова были просто неверно интерпретированы, пишет sportsdaily.ru. Якобы 31-летний фигурист скверно владеет английским языком.

При этом комментируя свое снятие с соревнований на Олимпиаде в Сочи из-за травмы, заявил, что у Максима Ковтуна и Сергея Воронова, которых могли вызвать ему на замену, не было шансов на медали.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин сказал, что сожалеет о ситуации, которая происходит вокруг Евгения Плющенко. «У человека и той команды, с которой он туда приехал, была лишь одна цель – выиграть благодаря другим. На этой Олимпиаде это был абсолютно неспортивный поступок и очень жаль, что из-за него пострадали молодые запасные фигуристы: том числе, Максим Ковтун и Сергей Воронов. Они бы тоже могли стать олимпийскими чемпионами в командном турнире. Зря лукавит Женя, говоря, что на них никакой надежды не было. В командном турнире в основном баллы давала Липницкая, ну и, конечно, наша пара. И жалко, что в этой ситуации, когда Женя пытается выкрутиться, время не вернуть вспять. Получилось, что на протяжении четырех лет он нам говорил, что болен, что опять какая-то новая операция, снимался с чемпионата Европы в предолимпийский сезон. Но все равно как-то убедил, что надо ехать именно ему», – сказал Ягудин в интервью «Советскому спорту», пишет sports.ru.

Фото hotsport.ua

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости