Увлечения известных людей Амурской области: депутат городской думы Благовещенска Сергей Жеребцов

Депутат городской думы Благовещенска Сергей Жеребцов жить не может без экстрима. Заплыть поглубже в море, зайти подальше в тайгу - это про него. Многие годы его увлечениями являются охота и рыбалка. Есть и техника, и экипировка, и знания, чтобы получать от этих занятий максимальное удовольствие и пользу.

Чтобы чувствовать себя уверенно в тайге и на море Сергею Жеребцову пришлось научиться многому: узнать законы выживания в суровых краях, особенности охоты, повадки зверей. А для того чтобы лучше познакомиться с морской стихией, он не только освоил вождение плавсредств, но и стал дайвером. Охотников и рыбаков среди местных политиков хватает, но далеко не каждый является мастером спорта по дайвингу. Об этом увлечении мы попросили рассказать депутата подробнее.

Попробовать свои силы в качестве дайвера впервые Сергей Жеребцов решил в 1997 году.

«Я люблю катера, море, моторы, рыбалку и все, что связано с экстримом, - объясняет он. - А тут товарищ меня сподвиг - предложил заняться дайвингом. Стали изучать литературу, узнавать, что к чему. Для начала арендовали бассейн «Надежда» и там постигали «азы» погружения. А первый раз на открытой воде я нырнул за мостом на реке Зея. Опыт был неудачным - вода оказалась грязной, мутной, и ничего на дне разглядеть не удалось».

Сколько с тех пор совершил погружений, Сергей Жеребцов не считает. Путешествует много - с собой берет дайвинговое оборудование. В 2003 году получил разряд мастера спорта по дайвингу. В общем, водолаз он уже опытный. А если быть точнее - старый.

Существует такая поговорка, что бывают смелые водолазы, бывают старые, а смелых старых не бывает, - отмечает Сергей Жеребцов. - Я отношу себя к старым водолазам. Не зря говорят в народе - не зная брода, не лезь в воду. Прежде чем нырять, нужно изучить местность. Это позволяет избежать опасностей, которые могут закончиться трагически. Уверен, что стихия ошибок не прощает - нужно тщательно готовиться к встрече с ней.

- Сергей Владимирович, вы очень много путешествуете - и в России, и за рубежом. Где вам больше всего нравится нырять?

- В Приморье. Причины три: хорошая видимость, мало дайверов и все можно. За границей много ограничений - где-то нужно соблюдать дистанцию и не подплывать близко к каким-то объектам, где-то нельзя трогать руками кораллы и так далее. У нас все можно, и порой не только потрогать, но еще и попробовать.

- За 17 лет, наверное, увидели, потрогали и попробовали много?

- Очень много! Все, что показывают на картинках или в фильмах о дайверах, я все это видел своими глазами. Различных скатов, акул, мурен, других рыб и так далее. Несколько лет назад приобрел специальное оборудование, чтобы вести подводную видео- и фотосъемку. Но для этого занятия требуется очень много времени, а его у меня и так вечная нехватка. Поэтому сегодня ныряю только с познавательной целью либо с охотничьей - руками ловлю осьминогов.

- Что из всего опыта ныряния запомнилось больше всего - поразило, впечатлило?

- Однажды мы ныряли под ставной невод. При рыбалке на такую снасть мелкая рыбешка гибнет и, выпадая через отверстия, засыпает огромный участок дна. Полакомиться ей устремляются бычки и кальмары и объедаются до такой степени, что у них рыба торчит изо рта. Поскольку у бычков нет чувства меры, они едят, пока не умрут. Причем все это носит массовый характер. Я был очень удивлен: одна рыба, поедая другую, погибает от обжорства. Неизгладимое впечатление на меня произвела и уведенная на глубине 25 метров миграция камчатского краба. Тысячи, а, может, и миллионы этих морских обитателей передвигались по дну полосой шириной около ста метров. Очень вкусно!

- На глубины опускаетесь, по тайге бродите - не страшно? Ведь эти занятия связаны с большим риском...

- На то я и экстремал, чтобы получать от них не переживания, а удовольствие и пользу. Человек обычно боится того, чего не понимает, не знает. Я подготовлен к экстриму, как с точки зрения экипировки, так и знаний. У меня определенный внутренний настрой. Считаю, что у каждого мужчины должно быть серьезное увлечение в жизни, которое проверяет характер, тренирует волю, позволяет стать сильнее, тверже, выносливее, умнее, развить кругозор, смекалку и так далее. А в итоге все это позволяет нам, мужчинам, быть сильной половиной человечества, защитой и опорой для тех, кто рядом.

Уважаемые защитники Отечества, в преддверии 23 февраля желаю вам всем здоровья, семейного счастья, успехов во всех начинаниях. И иметь занятие по душе, чтобы никогда не переставать чувствовать вкус жизни.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости