Фигуристка Аделина Сотникова стала первой российской олимпийской чемпионкой в женском катании

20 февраля на Играх в Сочи Аделина Сотникова принесла 7-ю золотую медаль нашей сборной и стала первой российской олимпийской чемпионкой в женском катании. Следует отметить, что Сотникова принесла России седьмое золото Олимпиады-2014 и стала первой отечественной чемпионкой Игр в женском фигурном катании. До Игр в Сочи ни одной советской и российской фигуристке не удавалось победить на Олимпиаде. Лучшим результатом до этого момента было серебро Ирины Слуцкой в Солт-Лейк-Сити.

Ученица Елены Буяновой заявила невероятно сложную произвольную программу, понимая, что только высокая техническая оценка позволит ей бороться за медали с Юна Ким и Мао Асада. Японка из сражения за награды выбыла сама, оставалось обыграть корейскую чемпионку. Сотникова, как и накануне, вышла на лед с потрясающим настроем, а ликующие трибуны ей только помогали. В азарте борьбы ее занесло на приземлении с каскада тройной флип – двойной тулуп- двойной риттбергер, но эта помарка не повлияла на итог. Судьи поставили ей космически высокие оценки - 149,95 балла за произвольную, причем техническая оценка составила 75,54 балла.

Еще одна россиянка — Юлия Липницкая — показала пятый результат. В своем прокате произвольной программы в начале фигуристка допустила небольшую помарку, а затем произошло падение.

Российская фигуристка Юлия Липницкая так оценила свое выступление в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи. «Расстроена прокатом, хотела откатать идеально, не сложилось. Жаль, что разочаровала друзей. Спасибо за поддержку» - сказала она.

Напомним, по итогам короткой и произвольной программ 15-летняя Липницкая набрала 200,57 балла.

В медальном зачете сборная Россия на 20 февраля занимает 4-е место в неофициальном общекомандной соревновании. В активе россиян 23 медали: 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Таким образом сборная России повторила свой рекорд по количеству медалей (всех достоинств), завоеванных на зимних Олимпийских играх. Столько же наград сборная России получила на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере.

Напомним, на Играх в Норвегии сборная России завоевала 11 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медали. Та зимняя Олимпиада — пока единственная, на которой россияне заняли первое место в командном зачете (без учета достижений сборной СССР). Четыре года назад в Ванкувере сборная России выиграла три золотые, пять серебряных и семь бронзовых наград и стала в командном зачете лишь 11-й.