12 апреля жители 45 стран, космонавты и полярники напишут «Тотальный диктант»

12 апреля более 50 тысяч человек примут участие в международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант", его напишут даже космонавты на Международной космической станции (МКС) и полярники на российских арктических станциях, сообщает РИА Новости. В целом «Тотальный диктант» пройдет в 300 российских и зарубежных городах, расположенных в 50 странах мира на всех шести континентах планеты. Поучаствовать в «Тотальном диктанте» дистанционно можно на сайте totaldict.ru.

Трансляция из НГУ начнется в 12.00 мск.

В этом году автором эссе «Поезд Чусовская-Тагил» стал писатель Алексей Иванов. «Это небольшое эссе о моем детстве. О том, как я ездил на поезде «Чусовская-Тагил» с родителями в походы по уральским речкам, о том, какие мне люди встречались в пути, что я чувствовал, что видел», - рассказал Иванов. Он прочитает диктант в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции — в Мальцевской аудитории. Писатель известен своим произведением «Географ глобус пропил», по которому был снят одноименный фильм, получивший премию «Ника» как лучший фильм 2013 года.

В разные годы текст диктанта также готовили известные литераторы Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Ошибки будет проверять специальная компьютерная программа.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости