Корейцы подали протест на победу фигуристки Сотниковой в Сочи

Корейский союз конькобежцев (KSU) направил в Международный союз конькобежцев (ISU) письмо, в котором указывается на нарушение кодекса этики ISU при назначении состава судейской бригады женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи. Напомним, что KSU остался недоволен составом рефери в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль, обойдя южнокорейскую фигуристку Ким Ю На.

Россиянка А.Сотникова выиграла "золото" сочинской Олимпиады, набрав 224,59 балла и обойдя серебряного призера кореянку Ким Юна почти на пять очков.

Глава дисциплинарной комиссии ISU Фолькер Вальдек подтвердил  получение жалобы, а также сообщил, что в ближайшие три недели будет принято решение, будет ли рассматривать это дело ISU или Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, сообщает "Р-спорт".

Между тем президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил, что Международный союз конькобежцев пока не уведомлял российскую сторону по поводу протеста, полученного от Корейского союза конькобежцев. А сама российская фигуристка Аделина Сотникова прокомментировала протест со стороны Южной Кореи, поданный в ИСУ, на её победу в олимпийских соревнованиях одиночниц в Сочи. «Могу сказать только одно: эта медаль — моя, и я ее никому не отдам, пусть что хотят со мной делают. Я выиграла свою золотую медаль честно.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.