Михаил Задорнов отказался выступать в Латвии по политическим причинам

Сатирик сказал, что не хочет вносить излишнее раздражение в и без того накалившиеся отношения между русскими и латышами.

Известный российский сатирик Михаил Задорнов по политическим соображениям больше не намерен выступать в Латвии. Об этом он заявил в интервью одного из печатных изданий. 

"Я в Латвии больше не буду выступать. Строго по политическим соображениям. Чтобы не усиливать градус ненависти. Не хочу вносить излишнее раздражение в и без того накалившиеся отношения между русскими и латышами. Все-таки я сатирик, причем, как некоторые говорят, злокачественный. У меня бывают очень жесткие шутки. Поэтому лучше я поеду по России. Мне нравится по ней путешествовать", - сказал Задорнов.

Ранее правительство Украины запретило въезд в страну 14 деятелям российской культуры, в числе которых оказался и Задорнов. Латвия в этом году также внесла в черный список ряд деятелей культуры из России. Летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики, решением министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича были внесены Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

Глава МИДа 24 октября внес в черный список российского актера Ивана Охлобыстина, а в минувшие выходные заявил о том, что персоной нон грата в стране также стал российский актер Михаил Пореченков.

Весной в Латвии рассматривался вопрос о лишении Задорнова вида на жительство в республике. Причиной стала позиция писателя, который ранее публично выступил в поддержку присоединения Крыма к России, сообщает newsru.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости