Благовещенск стал лидером по продажам китайских товаров самим китайцам

В Благовещенске сложилась весьма необычная ситуация. Дело в том, что китайским торговым агентам стало выгодней приобретение китайской продукции в России, чем на родине производства - Китае.

Как сообщает china24news.com, дело в том, что из-за падения курса рубля, стоимость одного и того же товара в юанях оказалась дешевле на российской территории, чем в Китае. Моу Жиани, предпринимательница из Китая, которая является владельцем большого склада в Благовещенске, рассказывает, что в последние дни резко увеличился спрос со стороны китайских торговых агентов на товар, хранящийся на её складе - на чехлы для телефонов Apple IPhone, на смартфоны, кожаные сумки и другой мелкий товар.

Предприимчивая Мой организовала специальный интернет магазин для приема заказов. "В последние несколько недель все мои аккаунты в системах электронных сообщений Weibo и WeChat настолько переполнились коммерческими предложениями, чем я едва успела ответить", говорит она. "Сейчас я организовала интернет магазин для приема заказов и наняла дополнительных людей для их обработки. Самые популярные товары - смартфоны, обувь, сумки и часы."

Покупатели, как правило, оплачивают товар через системы электронных переводов Alipay Alibaba на ее личный аккаунт в Taobao, после чего она отгружает товары обратно в Китай. Вчера в четверг, ее веб-сайт посетило более 3000 человек, а количество заказов увеличилось в десятки раз. Простое сравнение цен в интернет магазинах, реализованное как на сайте http://m.ua/, показывает нам, что Благовещенск стал городом с самыми привлекательными ценами на товары. К примеру, сумка Louis Vuitton в России стоить чуть больше половины китайского ценника.

"Мне самому удалось совершить покупки предметов роскоши за треть или даже за четверть от официальных цены", говорит один из пользователей Weibo - китайский студент, учащийся в Москве. "Я гулял по престижному ГУМу на Красной площади и принимал заказы для китайских магазинов. Когда вам в Китае перечисляют деньги на дебетовую карту, которой вы расплачиваетесь в России, вы можете купить любые дорогие и роскошные вещи за неимоверно низкую стоимость. Чтобы обезопасить себя от подделок, я стараюсь покупать в официальных магазинах Bulgari, Louis Vuitton и так далее..."

Действительно, на этой неделе в России резко вырос покупательский спрос. Люди, независимо от того, в долларах и в рублях держат свои накопления, принялись скупать бытовую технику, автомобили и предметы роскоши. Некоторые магазины перестали справляться с наплывом клиентом и объявили о закрытии, что еще больше подстегнуло потребительский спрос.

Но со временем активность будет снижаться, после окончания товаров на складах компаний по старой цене, новые товары будут продаваться с уже учетом нового курса рубля. Некоторые компании не стали ждать и уже объявили о повышении цен. К примеру, продукция компании Apple скорректировала цены и приостановила работу интернет магазина в России из-за резких колебаний стоимости рубля.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости