История о том, как сбылось рождественское гадание

Бонус: несколько интересных способов заглянуть в будущее.

Кто из нас хоть раз не попытался предвосхитить события? Да каждая первая... Нам и хочется заглянуть в Завтра, и страшно приподнять завесу Неизвестного. Мы слышим со всех сторон противоречивые: «Ни в коем случае! Ты программируешь себя!» и «А почему нет? Кто предупрежден, тот вооружен».

Слышим, да. Но все равно или идем к увешанным амулетами «ясновидящим», или просто берем трогательную ромашку и начинаем обрывать лепестки...

«Поднимешь с земли»

Банально, но жизнь устроена довольно справедливо. И получает «каждый по вере его».

...Наташа сидела в редакции за соседним с моим столом. Была она хорошенькой, светловолосой, с негромким голосом и очень приятными манерами. Отметив тридцатилетний юбилей, стала Наташа жить одна в трехкомнатной квартире старого дома в центре Иванова — «города невест». При таком печальном раскладе тридцатилетней Наташе, пусть и имеющей свое уютное жилье, рассчитывать на толпу кавалеров под окнами было по меньшей мере самонадеянно. Она и не рассчитывала. Но, как говорила моя бабуля, «у Бога все готово».

Однажды мы решили отметить Рождество. Сгоняли за шампанским и печеньками, пригласили народ из других отделов, выпили по бокальчику... Чем бы развлечь себя? А давайте погадаем? Рождество же все-таки, время чудес же...

Я рассказала о старом гадании «Разноцветное предсказание». Девчонки и мальчишки быстренько написали на одинаковых бумажках случайные фразы из трех слов (такое непременное условие), надули пару десятков шариков, предварительно запихнув в них скрученные в рулончики и тщательно перемешанные бумажки. Через три минуты началось веселье: толпа носилась по офису, ловя и нещадно давя шарики с «пророчествами» внутри. Я поискала глазами Наташу — она стояла у окна и улыбалась. Я подошла к ней, и она протянула мне бумажку с предсказанием. «Поднимешь свое с земли» обещал маленький белый обрывок с неровными краями.

...Совсем скоро пришел февраль с дикими морозами. Наташа обычно уходила с работы позже всех — куда и к кому ей было спешить? В тот пятничный вечер она ушла с дежурства вместе со мной — примерно в одиннадцатом часу. А дальше я расскажу ее словами:

— Такой холод — жуть, воздух аж звенит. Я пулей лечу от трамвая до дома, выходной предвкушаю, обрадовалась на ходу, что лампочки в фонарях уличных поменяли, светло относительно. Но не настолько, чтоб все углы нашего дворика осветить. У подъезда как раз темновато было... Там я об него и споткнулась. Лежит на боку, портфель к груди прижимает. Одет прилично и весь уже снегом припорошен. Пьяный — я дух-то этот наизусть знаю. И смертник, потому что мороз к тридцати пяти уже подбирается. До утра не дотянет — замерзнет. Не смогла я его оставить там погибать, понимаешь? Заволокла как-то к себе на первый этаж. Заволокла, отдышалась, в коридоре прямо одеяло под него положила, а сама в маминой комнате дверь на крючок старинный, кованый, изнутри закрыла и всю ночь книгу читала. Светало, когда сморил сон.

Утром аж подпрыгнула — вспомнила о «находке» ночной. Выхожу из комнаты опасливо (дверь-то я входную изнутри заперла, гость невольный уйти не мог никак), а из кухни чаем свежезаваренным пахнет, да каким-то необыкновенным — нет у меня такого чая, точно знаю.

Находка моя (уже в переднике, между прочим), достает из портфеля баночки разноцветные, на стол ставит и хлеб режет, а я стою у притолоки и жду, когда ж он заметит-то меня... А повернулся — оказался симпатичным и смущенным. Сашей зовут.

И Наташа счастливо улыбнулась. В общем, мужчина тот в Иваново в командировку приехал. Да с «принимающей стороной» и посетил ресторан — отметить удачное подписание чего-то там. Славно отметили. Непьющий Саша, уверив хозяев, что «в полном порядке и все под контролем», в бессознательном состоянии перепутал трамваи и, очевидно, уехал прямо к дому Наташки. Там, в уютном сугробике, и настигла его отключка. И если бы не Наташа, не было бы в жизни питерца Саши больше ни одного Рождества.

И жены прекрасной не было бы, да. И сына, сейчас уже старшеклассника. И чудесной дочки. Наташа, «поднявшая свое счастье с земли», давно живет в Питере. У нее все хорошо. Мы переписываемся, и потому я знаю, что каждое Рождество гости ее теплого дома играют в «разноцветное предсказание».

Из копилки непрофессиональной колдуньи

Предположим, вы собрались маленькой девичьей компанией и решили поразвлечься. Почему непременно компанией? Все просто: мало кто решается всерьез задавать вопросы Судьбе наедине. Чаще всего это игра, развлечение, полушутка.

Что ж, я расскажу сейчас о нескольких вполне безопасных способах. Думаю, вам понравится. Но сначала — несколько советов.

Никогда не озвучивайте свои истинные желания — никто не должен их знать.
Формулируйте запрос ясно и четко.
Обряд (пусть и шуточный), проводите только в компании приятных и неслучайных людей.
Не слушайте чужие трактовки. Важно только ваше восприятие и ваши ощущения.
Будьте готовы к тому, что результата не окажется вообще. Значит, сейчас вам просто не нужно знать ответ.

Гадания на любовь

«Яблочко». С яблока срезают тонкой спиралькой кожуру. Обязательно всю. И обязательно, чтобы непрерывной ленточкой, иначе не считается. Полученную спиральку кидают через правое плечо — она должна свернуться в условную букву, инициал имени мужчины.

«Зёрнышки». Несколько незамужних девушек, но не больше четырех, насыпают в блюдца семена и производные злаков: гречку, пшено, рис, манку, овсяные хлопья (овес), перловку. И в отдельное блюдце наливается чистая вода. Блюдца расставляются по кругу. По очереди каждая девушка закручивает в центре круга из блюдечек сырое яйцо. В зависимости от того, к какому блюдцу подкатится яйцо, трактуется так:

гречка — возлюбленный будет богат;
пшено — он будет блондином;
рис — девушка будет не первой его женой;
манка — избранник родом из северных широт;
овсяные хлопья (овес) — жизнь с избранником будет небогатой, но интересной;
перловка — возлюбленный будет иметь отношение к госструктурам (человек, носящий форму);
блюдце с водой — девушке придется много ездить вместе с избранником.
Если же яйцо будет крутиться на месте — увы, ближайший год девушка не встретит своего мужчину.

Смешное и простое гадание с кошкой. Дождитесь, пока ваша кошка выйдет из комнаты. Загадайте имя мужчины, который в данный момент вас интересует. Позовите кошку. Внимательно смотрите, какой лапой она вступит в комнату. Если левой — это Он. Если правой — не судьба. Будет другой, еще лучше.

Старинное гадание «Гребень». Повесим свой гребешок (расческу) и небольшое полотенце ночью на балкон или на окно, одновременно приглашаем суженого-ряженого прийти, умыться-утереться да причесаться. Утром смотрим — есть на гребешке волосок или нет. Если да, то свадьбе быть. Полотенце вешаем обязательно собственное и хотя бы раз пользованное. Лучше всего — самой умыться, утереться и повесить с приговором.

«Слепой оракул». Здесь может участвовать довольно большая компания девушек. Приготовьте емкость вроде большой салатницы. Накройте ее платком. Платок должен быть преобладающе красного цвета. Сядьте вокруг стола. Каждая девушка отдает какой-нибудь предмет — кольцо, заколку, кулон, сережку. Та, что ведет гадание, встряхивает укрытую платком емкость, чтобы предметы перемешались. Остальные в это время придумывают фразы. Это может быть пословица, афоризм или строчка из стихотворения. Ведущая гадание быстро достает из емкости вещь и приговаривает:

«Какой достанется — той и сбудется, той и сбудется, не минуется. Какой говорим — той и добро».

Во время вынимания предмета та, кто сидит по правую руку от вынимающей, первой произносит свою фразу. Она и будет предсказанием для хозяйки предмета. И так далее, против часовой стрелки.

Другие гадания

«Куда вода вынесет». Берется тазик с водой. Ставится на табуретку. По краям развешиваются бумажки с именами или другими вариантами вопросов — о чем гадают. В середину опускается кораблик — можно ореховую скорлупку с маленькой свечкой (как для тортика), или щепочку, или кусочек коры. Все смотрят, к какой бумажке подплывет заветный предмет.

«Восковые пророчества». Подожгите толстую белую парафиновую свечу. Подождите, пока в ней не образуется достаточное количество растопленного парафина. Выливайте в емкость с холодной с водой. Пусть парафин образует рисунки на дне тарелки. Их и будем толковать. Вынимаем застывшие фигурки из воды и внимательно рассматриваем.

Например, множество маленьких отдельных капелек говорят о наличии необходимых денег в вашем кошельке. Крупные фигурки толкуют по форме и ассоциациям, которые они вызывают. Вот немножко примеров: веер означает трудности на работе — могут закрыть вашу контору; виноградная гроздь означает удачу и счастье в личной жизни; грибочек — здоровье и долгая жизнь; фигурка дракона (ящера) предвещает рождение ребенка, сбывшиеся мечты, достижение цели; колокол — новость.

Ровный со всех сторон колокол предвещает хорошее, кривой — плохое, а несколько колоколов означают тревогу; лист дерева показывает зависть и интриги, которые плетут у вас за спиной; морда или фигурка обезьянки — к предательству, фальшивым друзьям и лжи; силуэт штанов предупреждает о скором выборе на жизненном пути. А если в воде вы видите яйцо, то оно всегда — новая жизнь. Может быть, это появление ребенка, а может быть, вы сами начнете жить заново. В любом случае яйцо — это будущее, покрытое тайной. Ну, и силуэт гипотетического возлюбленного под водой вполне может нарисоваться. Вглядывайтесь внимательнее.

Как обычно, все дело в нас самих. Как мы относимся к миру, так и он относится к нам. Это касается всех сфер нашей жизни, чего уж о гаданиях-то говорить?

Верьте только в хорошее и будьте счастливы!

По информации Леди Mail.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости