Житель Екатеринбурга подал в суд на компанию Google за чтение его переписки

847

Житель Екатеринбурга подал в суд на Google. Он требует запретить международной корпорации читать его личные электронные письма.

Соответствующий иск в Замоскворецкий районный суд Москвы подал заведующий кафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков. Он считает, что компания нарушает его право на неприкосновенность частной жизни, поэтому просит взыскать с компании 50 тысяч рублей. Об этом пишут «Известия».

По мнению истца, робот поисковика Google фактически занимается слежкой за пользователями - сканирует частную переписку, анализирует их интересы и потребительские предпочтения, после чего формирует контекстную рекламу.

В российском представительстве Google говорят, что такая технология действительно используется, однако данные пользователей защищаются от несанкционированного доступа посторонних.

По информации mirnov.ru

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости