Депутаты подали в суд на… облсовет

Группа депутатов 2 апреля обратилась в Благовещенский городской суд по поводу незаконного бездействия областного Совета народных депутатов.
Депутаты областного Совета Виктор Хахин, Анатолий Белоногов, Геннадий Симонов, Геннадий Гамза, Юрий Кузнецов и Геннадий Гупенко решили обжаловать в Благовещенском суде, как они говорят, бездействие амурского парламента. Бездействие это, по словам Геннадия Симонова, заключается в том, что им – депутатам – не разрешают работать в облсовете на платной основе.

— Любой депутат имеет право работать на платной основе в областном Совете, — объясняет Геннадий Владимирович. — Это решение уже вынесли несколько конституционных судов – к ним с этой же проблемой обращались депутаты других областных советов. У нас депутаты избираются областным Советом на платную должность. Нужно поставить вопрос так: если работать на платной основе, то всем или же никому. Некоторые депутаты больше нигде не работают. Почему они должны работать бесплатно на облсовет? Это неправильно – экономить на депутатах. Когда депутат будет работать на платной основе, он будет независим от исполнительной власти.

Перед обращением в суд комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту выносил на рассмотрение облсовета законопроект по увеличению количества депутатов, имеющих право работать на постоянной профессиональной основе. Законопроект был отклонен.

— Впервые от вас слышу, — удивился Олег Турков. – Да и откуда я могу знать – меня ж они не ставят в известность. Теперь буду ждать документов.

Председатель облсовета подтвердил, что законопроект, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, большинством депутатов несколько раз отклонялся. По словам Туркова, парламентарии посчитали, что и так в облбюджете не хватает денег на социальные льготы, а тут еще предлагают ввести дополнительные расходы.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости