Нет собаки – нет проблемы

В Тынде продолжается охота на бродячих собак. Методы борьбы по регулированию их численности остаются прежними – отлов, усыпление, кремация. В прошлом году этим занимался МУП «Жилсервис», в этом году — ООО «Чистый город». Из городского бюджета на эти нужды выделено 40 тысяч рублей.

Как ситуацию прокомментировали в городской администрации: «Когда стаи собак набрасываются на людей в городе, что обязаны сделать мы? Принять ответные меры. У нас это называется отловом собак. На отлов собак существует строчка в бюджете города, на это выделены средства. Мы производим отлов собак, которые гадят, кусают людей, мешают своим лаем людям спать». А что дальше происходит с отловленными псами, официальные лица, сославшись на неэтичность вопроса, решили не отвечать: «Мы их отлавливаем, а дальше предпочтительнее было бы просто не обсуждать эту проблему. Во всей России, увы, это делается одинаково».

На вопрос, есть ли в планах у городского руководства какой-то более цивилизованный метод по регулированию численности беспризорных животных в городе, был получен следующий ответ: «У нас есть кое-какие предложения, но это требует дополнительных средств из бюджета. Пока этих средств просто нет». 

А вот мнение горожан на этот счет. Артем, студент, 18 лет: «Бродячие собаки — это плохо. Но уничтожение собак — это средневековье. Нехватка денег не оправдание. Лично я бы пропустил пару раз какую-нибудь всегородскую попойку под названием «День города» или «Проводы зимы» и решил проблему с собаками. Я думаю, со мной согласится большинство горожан — пользы от этого будет больше».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости