Компьютер – инвалиду

Первый компьютер, собранный после объявления благотворительным фондом «София» акции «Окно в мир», обрел своего владельца.

Акция по сбору компьютеров для инвалидов стартовала еще в декабре прошлого года. Однако скомплектовать даже один оказалось, на удивление, делом нелегким. Детали для первого и пока единственного компьютера в «Софию» несли простые люди: кто — клавиатуру, кто — мышь, кто — монитор, кто — системник, кто помог все это соединить воедино. Организации же расставаться со своими старыми системниками и мониторами почему-то не спешат. А компьютеры нужны, люди стоят в очереди — ждут. Первый плод общих усилий сотрудники фонда вручили инвалиду, увлекающемуся созданием песен, — Олегу Григорьеву.

— Это мой первый компьютер, — улыбается пенсионер. - Делать на нем планирую многое. Прежде всего, хочу закончить выпуск сборника моих песен. Буду и стихи на нем набирать. А еще приобрету музыкальную приставку. Буду музыку записывать. К Интернету обязательно подключусь. В творчестве нужен компьютер. От руки тяжело все делать.

На такое чудо, как компьютер, признается Олег Григорьев, он и надеяться не смел – на скромную пенсию его точно не купишь. Инвалид говорит, что обращался к меценатам за помощью, но о том, что ему отвечали, даже вспоминать не хочется. А с «Софией» Олега Григорьева познакомила жена – вычитала в газете о проведении акции и пошла в благотворительный фонд.

— Жена у меня молодец, — говорит пенсионер. – Она тоже творчеством занимается и меня вдохновляет на творчество. Без нее ничего не хочется делать.

Сейчас Олег Григорьев записался на компьютерные курсы – ведь с этой электронной машиной дела никогда не имел. Еще 15 занятий на курсах, признается он, и можно будет приступить к работе.

— На этом мы останавливаться не хотим, — объясняет вице-президент благотворительного фонда «София» Елена Чистова. – Надеемся, что люди откликнутся и принесут к нам свои старенькие компьютеры. Будем рады всему – любой детали. Наши волонтеры помогут собрать их воедино. Инвалидов, нуждающихся в компьютерах, очень много.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости